Иллюстрация / УНИАН

Европейский суд принял решение, в котором признал, что Германия делает недостаточно для предотвращения проникновения нитратов в почву.

Читайте такжеВ Киеве сохранятся способствующие загрязнению воздуха метеорологические условия

Как сообщает Deutsche Welle, судьи установили, что Германия нарушает соответствующую директиву Европейского Союза.

Видео дня

Так, предельным значением нитратного загрязнения грунтовых вод в ЕС считается 50 миллиграмм на литр. Суд заявил, что немецкая сторона не принимает дополнительных мер для предотвращения загрязнения.

Судьи отметили, что избыток нитратов, которые попадают в почву в основном из минеральных удобрений, наносит вред окружающей среде и создает риски для здоровья граждан.

Согласно постановлению, Германию обязали оплатить расходы на судебный процесс.

Отмечается, что в 2014 году Еврокомиссия предупредила Германию о высоком уровне загрязнения грунтовых вод нитратами, а в 2016 году подала против него иск в Европейский суд.

Немецкую сторону обвинили в несоблюдении этих правил, принятых в 1991 году, опредедяющих нормы содержания нитратов.

В апреле 2017 года ЕК также подала в Европейский суд иск против Германии за недостаточные усилия в борьбе с загрязнением воздуха.

Ранее сообщалось, что в селе Подлесном на Тернопольщине стадо коров наелось минеральных удобрений, разбросанных на пастбище. Две коровы скончались на месте, еще почти сорок животных едва удалось спасти.