Ранее ВР усилила ответственность за поджоги / фото facebook.com/dazv.gov.ua

Полиция Киевской области задержала двух молодых людей по подозрению в поджоге сухостоя на берегу реки Ирпень.

Как сообщается на сайте Национальной полиции, в сети интернет было распространено видео, где двое молодых людей на мотороллерах без номерных знаков подожгли камыш на берегу реки Ирпень.

Читайте также"Ураган и бездумная деятельность людей": в Гослесагентстве назвали причины пожаров на Житомирщине

Видео дня

Информацию о поджоге внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. ст. 245 (уничтожение или повреждение объектов растительного мира) Уголовного кодекса Украины.

Сотрудники Киево-Святошинского отдела полиции оперативно установили лиц, которые были зафиксированы на видео. Двух нарушителей доставили в отдел полиции, где с ними работают следователи. Это - 28 и 29-летние жители Ирпеня. Полицейские изъяли их транспортные средства – мотороллеры, на которых они передвигались.

"Решается вопрос об объявлении подозрения парням. За содеянное уголовное правонарушение им грозит штраф от 5,4 тыс. до 9 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок от двух до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок", - сообщили в полиции.

фото npu.gov.ua
фото npu.gov.ua
фото npu.gov.ua

Как сообщал УНИАН, 13 апреля Верховная Рада приняла закон, которым усилила наказание за загрязнение атмосферного воздуха и уничтожение или повреждение объектов растительного мира.

В соответствии с законом, уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, вдоль железных дорог, а также стерни, сухих дикорастущих трав, растительности или ее остатков на землях сельскохозяйственного назначения огнем наказываются штрафом от 91 тыс. 800 грн до 153 тыс. грн.

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах влечет за собой наложение штрафа на граждан от 1 тыс. 500 до 4 тыс. 590 грн и на должностных лиц от 4 тыс. 590 грн до 15 тыс. 300 грн. Если это же привело к возникновению лесного пожара или распространению его на значительной площади, то штраф составляет от 4 тыс. 500 грн до 15 тыс. 300 грн для граждан и от 10 тыс. 710 грн до 18 тыс. 360 грн для должностных лиц.