3 июля украинцам предложили отказаться от использования полиэтилена / фото novostipmr.com

Украинцев призвали 3 июля на один день отказаться от использования полиэтилена. Флешмоб #День_без_поліетилену предложили в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины.

Об этом министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак написал на своей странице в Facebook.

На официальной странице события в Facebook отмечается, что 3 июля 2019 года по случаю Международного дня отказа от полиэтиленовых пакетов (International Plastic Bag-Free Day), Программа развития ООН совместно с Министерством экологии и природных ресурсов, межфракционным объединением депутатов "Зеленая энергия изменений" и Zero Waste Alliance Ukraine планируют провести акцию «День без полиэтилена».

Видео дня

Читайте такжеВо Львове на день откажутся от пластика (видео)

"Человек не может жить только без кислорода. Без остальных вещей - может. Думаю, что один день без полиэтиленовых пакетов украинцы смогут прожить без потерь и психологических травм:) Я как министр экологии призываю сделать это 3 июля в Международный день отказа от полиэтиленовых пакетов (International Plastic Bag-Free Day). Чтобы мой призыв не остался просто хорошим предложением, мы совместно с Программой развития ООН, межфракционным объединением депутатов "Зеленая энергия изменений" и Zero Waste Alliance Ukraine решили в этот день провести общеукраинскую акцию «День без полиэтилена». Это означает, что вы должны попробовать обойтись без пластиковых пакетов. Им давно есть прекрасные альтернативы в виде экоторб, бумажных пакетов, сделанных собственноручно сеток - названных в народе "авоськами". На самом деле альтернатив много. Здесь все зависит от вашей фантазии", - подчеркнул Семерак.

3 июля украинцам предлагают попробовать сутки пожить без пластика:

учреждениям торговли и услуг, супермаркетам, магазинам, рынкам и тому подобное (письма-приглашения присоединиться к акции уже разосланы крупным всеукраинским сетям торговли);

украинцам, кто хочет быть ответственным и заботиться об окружающей среде.

По мнению министра экологии это поможет вместе формировать новое экологическое поведение; попробовать в повседневной жизни применить модель поведения, присущую для жителей ЕС; привлечь внимание к проблеме чрезмерного потребления одноразовых пластиковых изделий и, как следствие, непоправимого загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами; способствовать популяризации доступных экологических решений на замену пластика среди потребителей торговых сетей, супермаркетов и магазинов розничной торговли.

"В первую очередь, коллективный опыт. Спасибо тем сетям и активистам, кто уже сделал подобные акции стилем повседневной жизни", - отметил министр.

Ранее УНИАН сообщал, что во Львове 9 апреля состоялась просветительская кампания «Без полиэтилена». Покупатели поддержали инициативу, но пока не готовы платить 20 грн за бумажные пакеты, или носить свои сумки.