Просветительская кампания «Без полиэтилена» во Львове продлится до 3 июля \ Львовский городской совет

Во Львове 9 апреля стартовала просветительская кампания «Без полиэтилена».

Читайте такжеВо Львове на день откажутся от пластика (видео)

Как передает корреспондент УНИАН, по замыслу организаторов, акция будет способствовать тому, чтобы учреждения торговли города, меняли свои стандарты обслуживания и популяризовали практику закупки продуктов в многоразовую тару.

Первым среди мероприятий кампании сегодня стал «День без полиэтилена». В гипермаркетах и супермаркетах города минимизировали так называемые пакеты-«майки» в отделах, оставив полиэтиленовые перчатки и пакеты только в овощных и рыбных отделах, зато на стойках выложили бумажные пакеты для упаковки хлеба, овощей, кондитерских изделий и др.

В некоторых супермаркетах с касс полностью забрали полиэтиленовые пакеты, как альтернативу здесь предлагают бумажные пакеты с ручками и многоразовые экосумки, а также дают возможность покупателям покупать весовые товары в собственную тару и налепить ценник на собственный контейнер. В большинстве же –бумажные пакеты продавали рядом с полиэтиленовыми – на выбор покупателя.

Широко анонсированная акция, как оказалось, сегодня стала неожиданностью для покупателей многих популярных среди горожан супермаркетов. Большинство посетителей с удивлением реагировали на предложения кассиров приобрести вместо привычного полиэтиленового пакета по 2 грн, бумажный пакет за 19.99 грн или же многоразовую сумку или экопакет по цене от 40 грн. Кто-то даже не слышал об этом», а кому-то это «лишнее, потому что так привык».

В конце концов, и не все мощные торговые сети присоединились к кампании. Популярные среди львовян супермакеты сети «Сільпо», к кампании присоединились. Как отметили в администрации, мол, такие вопросы решают маркетологи... Поэтому, в сети этих супермаркетов сегодня, привычно паковали хлеб и кондитерские изделия в бумажные пакеты (это правило здесь действует уже длительное время), а все остальные продукты - в пакеты-«майки» и полиэтиленовую пленку (нарезка, сыры, колбасы). На кассе предлагали привычные для постоянных покупателей полиэтиленовые пакеты разных размеров.

Как отметил 32-летний сотрудник IT-компании львовянин Дмитрий, который сегодня посетил «Сильпо» на ул. Выговского, он «обеими руками «за» экологию и отказ от полиэтилена, финансово в состоянии покупать бумажные пакеты, но не привык иметь при себе многоразовую сумку, а бумажные пакеты «не выдерживают веса приобретенного товара». Надежность и удобство в приобретении – вот какими для него сейчас есть преимущества пользования полиэтиленовыми пакетами.

50-летняя педагог Леся Чайка, которая постоянно посещает супермаркет «Арсен» в наиболее густонаселенном, Сиховском районе Львова, с ее слов, «в восторге от того, что в отделах супермаркета сегодня появились бумажные пакеты разных размеров для продуктов», но покупать экосумку стоимостью от 40 грн или бумажный пакет за 20 грн, чтобы донести домой упакованные в бумажные пакеты продукты, также не готова.

«Обычно, сразу после работы захожу в магазин. При себе редко имею собственную котомку, удобнее купить и доставить покупки в полиэтиленовом пакете, который потом могу использовать в других целях», - так аргументирует свой «неэкологический» выбор женщина.

А вот 50-летняя жительница Львова Ольга Милерр (по специальности – психолог) активно подключилась к кампании из собственных убеждений здорового образа жизни, сохранения экологии и экономии семейного бюджета. Женщина пришла в супермаркет «Сильпо» на проспекте Красной Калины с собственной тарой, которая изготовлена из биологически-химически нейтрального полимера.

По ее словам, то, что в супермаркетах предоставляют возможность покупать продукты в собственную тару – большой шаг навстречу покупателю, который заботится о своем здоровье и окружающей среде, а также экономит семейный бюджет. Ведь все покупки в контейнерах она складывает в ранее приобретенную сумку из ткани.

В общем, просветительская кампания «Без полиэтилена» во Львове продлится до 3 июля - достаточно, чтобы горожане и производители экопродукции стали ближе друг к другу.

В дальнейшем, кроме постепенного перехода на альтернативные упаковки в магазинах, в течение кампании будут распространяться просветительские видео - и аудиоролики, в частности – в соцсетях. Также в городе пройдут крупные тематические мероприятия – фестивали и ярмарки.

Напомним, в ноябре 2018 года исполком Львовского городского совета принял решение об ограничении использования полиэтиленовых пакетов.