Гражданское уныние охватило нынешней осенью нелояльную часть трех братских славянских народов.
Украинская оппозиция за месяц с лишним до выборов в Верховную Раду раздает гарантии, что победит… партия власти. Бесчестно, разумеется, победит. Не спрашивайте, как это согласуется с грозным лозунгом борцов с режимом "Мы их остановим".
Белорусская оппозиция в лице Объединенной гражданской партии и Белорусского народного фронта за неделю до выборов в Национальное собрание сняла своих кандидатов. Ведь результат предрешен.
"Марш миллионов" открыл осенний протестный сезон в России, но миллионов он, как и предыдущие два раза, не собрал. Те же, кто на улицы все-таки вышел, отметили отсутствие прежнего энтузиазма и революционной эйфории. Очевидно, чтобы добиться серьезных перемен, революций выходного дня (выражение журналиста Романа Волобуева) явно недостаточно.
Страны разные, проблема одна: сколь бы неприглядны ни были местные авторитарные порядки, граждане не торопятся под знамена оппозиции. Никак она не может привлечь симпатии большинства. Или пока не может. Или эта оппозиция не может. Или может, но ее никто не слышит, - впрочем, это лишь разновидность все того же "не может".
"Попросили бы подобрать слово, наиболее верно описывающее увиденное, - ответил бы: смехотворно, - делится впечатлениями от "Марша миллионов" корреспондент «Русского репортера». – Между нами, Путин должен быть рад, что у него такие критики".
"Рейтинг 26,3% Партии регионов и 10,8% коммунистов не дают шансов Украине на выживание, - посыпает голову пеплом один из украинских пользователей фейсбука. - Слишком много забортной воды в трюмах корабля. Шлюпки украли, спасательные жилеты съела моль. Всё... Нужно хватать всё, что может держать на воде и прыгать за борт, пока корабль не потащил на дно. Или не прыгать за борт? Почему среди моего народа столько дебилов??????"
Число вопросительных знаков, видимо, передает степень смятения автора, и в этом смятении он не одинок. Рейтинги регионалов и коммунистов в абсолютных цифрах не так и велики, но у оппонентов нет и такой поддержки. Стоит ли этому удивляться: нашим путиным пока действительно везет с критиками. Они не представляют угрозы власти, пока считают ее сторонников, да и самих представителей власти дебилами.
Тут не может не возникнуть неприятный вопрос. Да, руководство ни одной из упомянутых стран никак нельзя назвать просвещенными правителями. И ставку в своей политике они делают на не самые продвинутые социальные группы. Но тогда почему просвещенные и продвинутые, используя собственную продвинутость, не могут увести неразумные массы за собой, лишив "дебильную" власть привычной базы поддержки? Так ли нерушим патерналистский союз бизнес-политиков и народа, подсаженного на социальные подачки, - союз грабящих и ограбленных?
Очевидно, что прямые или косвенные намеки на дебильность населения, не способного осознать свое счастье в лице оппозиционера Х, Y или Z, означают в устах оппозиционеров Х, Y или Z лишь признание собственного бессилия и неправомерности претензий на власть в таком «некачественном» обществе. Подобные выпады в адрес соотечественников сродни пресловутым обидам Виктора Ющенко на собственную нацию, не доросшую до него, просветленного.
В отличие от значительной части российской и практически всей белорусской оппозиции, украинская уже побывала у власти, и ее представителей больно задевает, когда подвергают сомнению их политические качества. «При нас так не было» и «хуже, чем сейчас, быть уже не может» - два дежурных аргумента, с помощью которых отбивается вся критика. «Не проголосуете за нас – останутся эти», - приводится убийственный довод, едва ли не угроза, когда уже не срабатывают никакие другие.
Увы, в том-то и дело, что «эти» пока останутся в любом случае, о чем, как было сказано выше, уже сейчас заявляют сами оппозиционеры, к нынешним выборам в большинстве своем откровенно не готовые. Они знают, о чем говорят, когда предрекают себе поражение. И в свете этого заявленного бессилия все разговоры о качестве власти в исполнении нынешней оппозиции теряют всякий смысл: нет власти, нет и качества. В любом случае, по-настоящему альтернативная позиция должна звучать как-то иначе, нежели полушантаж-полумольба «голосуйте, а не то…». И вряд ли она будет представлена примелькавшимися лицами, давно переставшими чем-либо удивлять.
Расчесывая душевные раны, нелояльные граждане мрачно подсчитывают немалое, но все еще неубедительное количество единомышленников, выбирающихся на акции, и проклинают соцсети, якобы сбрасывающие протестный пар, но без которых, на самом деле, эти акции вообще вряд ли бы состоялись. Не хватает, однако, вовсе не участников и даже не самих протестных акций, а смыслов, идей, которые бы выходили за пределы банальных «хватит» и «долой», и людей, которые бы эти смыслы выразили с должным публичным эффектом.
Выражаясь сочным языком фейсбука, с дебилами проблема не у власти, а именно у оппозиции, – оппозиции в самом широком смысле, не сводя ее к кучке профессиональных политиков.
И пока «креативный класс» уступает «силовому классу» даже на своем поле – поле битвы за умы и сердца, о близкой перспективе качественных перемен говорить не приходится. Каждый новый день, проведенный Лукашенко, Януковичем и Путиным у власти, доказывает их безусловное преимущество в политической игре. Еще никто по-настоящему не пытался не доказать обратного.
В общем, думать надо.
Леонид Швец
«Почему среди моего народа столько дебилов?»
14:20, 19.09.12
6 мин.
Тексты, опубликованные в разделе «Мнения», не обязательно отражают позицию редакционной коллегии УНИАН. Более подробно с нашей редакционной политикой вы можете ознакомиться
по ссылке
Новости партнеров
Поддержите нас
Последние новости

- 02:03
"Каспийский монстр": что стало с легендарным экранопланом, и где он сейчас (фото)
- 01:33
Какая самая маленькая пустыня в мире: не все так просто
- 01:23
РФ нашла альтернативу дорогим разведдронам и "забрасывает" ею фронт, – Флеш
- 00:49
Генсек НАТО сделал заявление о применении статьи 5 на фоне войны в Иране
- 00:26
Невероятная находка: ученые открыли 170-летнее пиво с борта корабля и были ошеломлены
- 00:19
Израиль готовится к долгим неделям войны против Ирана, - FT
- 04 марта, среда
- 23:58
На окраине Будапешта есть "сокровище" для туристов, встречающееся только в одном месте
- 23:41
обновленоВ Украине в четверг будут отключать свет: графики на 5 марта
УНИАН в Телеграм - новости Украины в режиме онлайн
- 23:36
Силы курдов в Ираке начали наземное наступление на Иран, - i24 News
- 23:33
Как черный чай влияет на давление: диетологи дали четкий ответ
- 22:55
Страны Персидского залива исчерпывают запасы ракет для ПВО и просят США о помощи, - FT
- 22:39
"Я не верю даже в то, что у него нос между глазами": Фицо снова набросился на Зеленского
- 22:29
У этих людей "золотое сердце": 3 самые заботливые даты рождения
- 22:11
Десять стран Европы готовят планы эвакуации населения на случай войны, - Reuters
- 22:03
Путин рассматривает возможность прекратить поставки газа в Европу
- 21:45
Гороскоп на неделю по картам Таро: Львам - выбор, Водолеям - ошибки прошлого
- 21:43
Новый раунд переговоров по войне на паузе из-за боевых действий в Иране, - Зеленский
- 21:42
Мужчины среднего возраста больше всего переживают по поводу празднования 8 марта, - опрос
- 21:41
Захватил территорию меньше Ливана: аналитики ISW подсчитали "успехи" Путина
- 21:34
Почему ваш сад может привлечь черного дрозда: какую пользу приносит птица
- 21:21
Язык древнее, чем считалось: ученые раскрыли дату, когда люди впервые научились говорить
- 21:19
Путин решил передать Венгрии пленных украинцев: Киев требует доступа к своим гражданам
- 21:16
Потрясающие цифры: эксперты подсчитали, сколько потеряет туризм Ближнего Востока
- 21:04
Крепость посреди озера: как появился самый маленький обитаемый остров Германии
- 20:59
Почему F-35 еще не сбивали пилотируемые самолеты: аналитики объяснили феномен Як-130
- 20:47
Ситуация на рынке топлива в Украине ухудшается: государство решило вмешаться
- 20:27
Удар по Новороссийску: аналитики раскрыли детали поражения российского фрегата
- 20:27
Американец купил "худший электромобиль в мире" и сильно удивился его запасу хода (видео)
- 20:26
Гигантское месторождение возрастом 2,7 млрд лет: где добыли 40% всего золота мира
- 20:25
Только один знак Зодиака вступает в мощную эру и получает редкий шанс
- 20:17
Двухколесная роскошь: сколько стоит велосипед с "автоматом" и надежными тормозами, как в авто
- 20:12
Известный украинский певец показал, как выглядел в студенческие годы (фото)
- 20:08
"Хочет создать хаос и коллапс": эксперт спрогнозировал, по чем будет бить РФ в Киеве
- 20:03
"Выстрел себе в ногу": в МИД отреагировали на намерение Словакии ограничить электроэнергию
- 20:02
Производитель скорых "Ксенко Авто Продакшн" заявил об обысках ГБР и попытке устранить его с рынка
- 19:48
Китай не заступился за Иран: эксперт объяснил, почему это хороший знак для Украины
- 19:45
Кто стоит у нас за левым плечом: зачем мы трижды плюем через него - объясняет ведьма
- 19:35
УНИАН"Институтом реабилитации должно быть все общество, а бизнес - инфраструктура для этого", - волонтер Георгий Джурко
- 19:26
Не только свет: в Украине могут ввести графики отключения воды, - эксперт
- 19:24
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают особенно сильной аурой
- 19:23
Морозы не пощадили фруктовые сады в Украине: часть урожая оказалась под угрозой
- 19:18
Как Силам обороны сбить наступательный потенциал врага весной: эксперт назвал условия
- 19:18
УНИАНЕсли враг полностью захватит Покровск, фронт быстро продвинется на 5-10 км, - источник в ВСУ
- 19:00
Сеем помидоры на рассаду в марте 2026: лучшие дни по лунному календарю
- 18:51
Операция "Эпическая ярость": история авантюры Boeing, с помощью которой США бомбят Иран
- 18:50
Бьет не только по нефти: война с Ираном может пошатнуть мировую экономику, - Foreign Policy
- 18:43
Катар полностью остановил производство сжиженного природного газа, - Reuters
- 18:40
Война против Ирана: Хегсет назвал срок контроля над небом Тегерана и упомянул РФ и Китай
- 18:35
Какую корзину вы бы хотели в подарок: выбор расскажет, что вас ждет в будущем
- 18:28
США подтвердили, что запустили торпеду с подводной лодки, потопив военный корабль Ирана
- 18:24
УНИАНПравительство хочет повысить минимальные пенсии до 6000 гривень: эксперт ответил, реален ли этот план
- 18:18
Что посадить рядом с морковью: лучшие и худшие соседи на грядке
- 18:05
Клещи - их главное лакомство: ученые подтвердили полезность невероятных птиц
- 18:00
Гороскоп на 5 марта по картам Таро: Близнецам – соблюдать правила, Скорпионам – успех
- 17:59
Что будет с финансовой помощью Украине, если Путин сорвет мир: еврокомиссар дал объяснение
- 17:48
Рекордное количество россиян выступает за мирные переговоры с Украиной: результаты опроса
- 17:25
Россию официально возвращают на престижную выставку в Венеции
- 17:23
Занимаетесь спортом, но не худеете: ученые объяснили скрытые причины
- 17:21
США сняли санкции с немецкой "Роснефти": почему это важно для энергобезопасности ФРГ
- 17:20
На фоне войны в Иране туристы ринулись бронировать отпуска в Европе, – босс Ryanair
- 17:13
В феврале 2026 года Украина импортировала рекордные 1,2 миллиона МВт-ч, - ExPro
- 17:10
5 марта: церковный праздник сегодня, главный запрет этого дня
- 17:08
Дубинский обнародовал приговор суда по госизмене пророссийского блогера Шария
- 17:04
Снежные лавины в Украине: туристам отметили, где нужно быть осторожными
- 17:02
Война США и Израиля против Ирана доказала отсталость российских систем ПВО, - эксперт
- 17:01
Вкусный и простой десерт на любой праздник: как приготовить торт "Пьяница"
- 17:00
Гороскоп на 5 марта: Овнам - ссора, Скорпионам - проблемы с деньгами
- 17:00
5 марта в Киеве похолодает и поднимется ветер
- 16:54
Легендарный дуэт "Алиби" возвращается: сестры Завальские представили украинскую версию хита "Табу"
- 16:52
Война в Иране увеличила спрос на ракеты PAC-3, которые необходимы Україне, - эксперт
- 16:50
УНИАНУкраине грозит пенсионный кризис: аналитик объяснил суть проблемы
- 16:38
Новые Mirage для Украины: Минобороны рассказало о преимуществах "охотников за Шахедами"
- 16:30
Ближнему Востоку есть чему поучиться у ВСУ: эксперт объяснил, чем уникален украинский опыт
- 16:30
На Майорке появился живописный пешеходный маршрут длиной более 100 километров
- 16:30
5 марта в Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем