Столтенберг: "Завуалированные ядерные угрозы президента Путина опасны и безответственны" / фото REUTERS

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг заявляет, что в Альянсе не видят изменений в позиции ядерных сил Российской Федерации.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Столтенберг сказал на пресс-конференции в Брюсселе накануне двухдневного заседания министров обороны стран-членов Альянса.

"Завуалированные ядерные угрозы президента Путина опасны и безответственны. Россия знает, что ядерную войну нельзя выиграть, и ее никогда не надо развязывать. Мы внимательно отслеживаем российские ядерные силы. Мы не видели каких-либо изменений в российских позициях, но мы сохраняем бдительность", - подчеркнул Столтенберг.

При этом, генеральный секретарь Альянса заявил, что НАТО готово к любой атаке против любой страны-члена.

"И мы четко передали России, что будут серьезные последствия, если они применят ядерное оружие любым способом, в том числе ядерное оружие малой мощности в Украине", - подчеркнул Столтенберг.

Также генсек заявил, что победа России в войне против Украины станет поражением НАТО, и этого нельзя допустить.

Победа России в войне против Украины станет поражением НАТО

Украина должна одержать победу в войне, которую начала Россия, иначе - это будет поражением для Альянса, заявил  Столтенберг.

"Президент Путин начал эту войну. Он должен прекратить ее путем вывода его сил из Украины. А президент Лукашенко должен прекратить соучастие Беларуси в этом незаконном конфликте", - подчеркнул Столтенберг.

В то же время, генеральный секретарь Альянса подчеркнул, что оказание поддержки Украине было правильным делом.

"Важно для всех нас, чтобы Украина выиграла на поле боя в войне против российских захватнических сил. Потому что если Путин победит, то это будет не только большим поражением для украинцев, это будет поражением и опасностью для всех нас, поскольку это сделает мир более опасным, и это сделает нас более уязвимыми перед последующей российской агрессией", - подчеркнул Столтенберг.

Он отметил, что для победы Украины ей передавались вооружения из запасов стран-членов НАТО, но эти запасы надо пополнять. "И именно поэтому мы сейчас рассматриваем то, как мы можем нарастить производство, чтобы мы делали больше, чтобы пополнить запасы, но также, чтобы продолжать поддерживать Украину", - сказал он.

"Я ожидаю, что министры завтра и послезавтра примут решение о том, как использовать процесс оборонного планирования НАТО, чтобы согласовать более амбициозные ориентиры для различных возможностей, в том числе по увеличению пополнения запасов", - сказал Столтенберг.

Также он сказал, что Украина нуждается в различных системах, в том числе ей необходимо много летальной оружия, больше артиллерии, бронированных транспортных средств, противотанкового вооружения, систем противовоздушной обороны, но также и нелетальной поддержки в виде топлива, зимней одежды, средств связи и другой помощи.

Кроме того, Столтенберг сообщил, что Альянс проведет обучение по ядерному сдерживанию уже на следующей неделе.

Ядерные угрозы Путина и реакция НАТО

Как сообщал УНИАН, 21 сентября президент России Владимир Путин, говоря о ядерном оружии, заявил, что использует все имеющиеся средства в случае якобы появления угрозы территориальной целостности РФ.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что Россия знает о тяжелых последствиях в случае применения ядерного оружия.

24 сентября вице-президент Еврокомиссии, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС должен серьезно отнестись к угрозам президента РФ о возможности применения ядерного оружия. По словам Борреля, война достигла "опасного момента".

28 сентября президент Украины Владимир Зеленский призвал мировое сообщество действовать на опережение и не позволить России реализовать ее катастрофические сценарии. Президент призвал принимать превентивные меры к России, которая осуществляет ядерный шантаж.

30 сентября Столтенберг заявил, что ядерные угрозы Путина не остановят НАТО от поддержки Украины в освобождении ее территорий.