С предложением о встрече с Лукашенко к Колесниковой пришли в пятницу / фото: REUTERS

Арестованная член президиума Координационного совета оппозиции Беларуси Мария Колесникова отказалась участвовать во встрече заключенных оппозиционеров с Александром Лукашенко.

Об этом сообщил во вторник, 13 октября, ее адвокат Александр Пыльченко радио Эхо Москвы.

"К ней тоже приезжали с предложением поучаствовать в этой беседе", - сообщил он.

С таким предложением к Колесниковой обратились в пятницу двое представителей белорусских властей в следственном изоляторе в Жодино (Минская область), где она содержится в предварительном заключении по обвинению в публичных призывах к захвату власти.

По словам Пыльченко, Колесникова заявила, что не считает нужным общаться с властями в условиях, когда все лидеры оппозиции находятся либо в местах заключения, либо выдворены из страны.

Напомним, 10 октября Лукашенко впервые встретился с членами оппозиционного Координационного совета, которых удерживают в СИЗО КГБ.

Читайте такжеТихановская объявила Лукашенко ультиматум

Выборы и протесты в Беларуси: что происходит

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела против оппозиционеров. Сотни человек пострадали, есть погибшие.
  • В Евросоюзе не признали результаты выборов и решили ввести санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и применения насилия против несогласных.
  • Верховная Рада Украины приняла заявление относительно событий в Беларуси. Нардепы назвали выборы нечестными, осудили репрессии и поддержали введение Евросоюзом санкций против белорусских чиновников.
  • 23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко.
  • Масштабные акции против Лукашенко проходят в Минске каждые выходные. Участников жестоко разгоняют и задерживают силовики.