Эксперт проанализировал заявления и выражение лица лидера Китая / фото REUTERS

После первого дня визита президента Китая Си Цзиньпина в Москву стало понятно, что старший партнер приехал к младшему. Российский диктатор Владимир Путин уже играет роль покоренного. Такое мнение выразил политолог Игорь Рейтерович.

"Выражение лица Си в некоторые моменты напоминало старую фразу, что "ну ты говори-говори, а делать будем по-другому". В контексте было заметно, что старший партнер приехал к младшему партнеру", - сказал Рейтерович в комментарии 24 каналу.

При этом он указал, что президент РФ говорил о союзничестве, в то время как лидер Китая настаивал на партнерских отношениях.

Видео дня

"Важный момент, на который надо обратить внимание. Путин хочет институционализированного союза, подкрепленного разными договорами и действиями. А Китай устраивает ситуация поддерживать отношения, торговать, но не брать обязательств по России. Выигрышная стратегия для Китая", - объяснил эксперт.

Кроме того, он считает, что Москва и дальше будет продавать Пекину газ по цене на 70% ниже рыночной. Также Рейтерович напомнил, что Россия еще должна за свои деньги построить газопровод для поставок газа в Китай.

"Сейчас это экономические и в известном смысле дипломатические успехи Китая", - подытожил политолог.

Визит Си Цзиньпина в Москву - что известно

Лидер Китая 20 марта прибыл в Москву на встречу с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Одной и тем стала война в Украине.

В ходе встречи Си Цзиньпин заявил, что "в украинском вопросе растет количество голосов в пользу мира и рациональности". 

В свою очередь аналитики Института изучения войны указали, что глава Китая предложил более сдержанное видение двусторонних отношений, чем ожидал Путин.

Вас также могут заинтересовать новости: