Российский пропагандист немного поджарился под Нижним Новгородом / фото УНИАН, Александр Синица

Возле города Нижний Новгород 6 мая взорвали автомобиль российского пропагандиста, писателя, боевика "ЛДНР" Захара Прилепина.

Как сообщает РБК со ссылкой на источник в МВД России, Прилепин был тяжело ранен, он находится в тяжелом состоянии, вероятно, у него сломаны обе ноги.

По состоянию на 12:50, пропагандист все еще валяется на месте взрыва, врачи ждут вертолет для транспортировки в больницу. 

Видео дня

Российские Телеграм-каналы пишут, что событие произошло примерно в 10:40 утра в районе города Бор Нижегородской области. В результате взрыва погиб водитель автомобиля. Взрывное устройство, пишет Mash, возможно, могло находиться под днищем Audi Q7.

"На месте взрыва воронка глубиной полтора метра. Осколки разбросало в радиусе 30 метров. СВУ находилось возле заднего сиденья Ауди публициста", - добавляет ТГ-канал.

По данным источников РБК, Прилепин возвращался в Москву с захваченных Россией территорий Украины.

"Сегодня он пересек пропускной пункт на приграничной территории. Предположительно, подозреваемые сопровождали автомобиль Прилепина. Известно, что по дороге он останавливался поесть в Нижегородской области. Сразу после того, как он продолжил движение, произошел взрыв", - говортися в сообщении.

По данным Mash, взрывное устройство было приведено в действие дистанционно. "За Прилепиным следили и дождались, когда он высадит из машины дочь. После детонации авто перевернулось", - пишет ТГ-канал.

"В результате покушения погиб охранник - гражданин Украины по имени Александр, известный под позывным "Злой"", - добавляет Mash.

Реакция МИД России на покушение на Прилепина

На инцидент уже успела отреагировать официальный представитель МИД РФ Машка Захарова. Она "изрыгнула" обвинения в адрес Украины и возложила "прямую ответственность на США и Британию".

"Факт свершился: Вашингтон с натовцами выкормили ещё одну международную террористическую ячейку - киевский режим. Бен Ладен, ИГИЛ, теперь Зеленский с головорезами", - сказала Захарова.

Кто взял ответственность за взрыв авто Прилепина 

Позже стало известно, что ответственность за подрыв автомобиля Прилепина взяло на себя партизанское движение Атеш. Там заявили, что охотились за этим боевиком еще с начала года.

"Захар Прилепин был хреновым писателем, да и как человек дрянь. Ехал на своей козырной Audi Q7 к родственникам в Нижний Новгород. Но ехал не сам, а с сюрпризом на днище автомобиля. Сюрприз сработал. Захар в больничке", - говорится в сообщении. 

Ранее сторонники движения "Атеш" уже сообщали, что разослали больше 5 тысяч СМС агентам и российским военным с задачей ликвидировать Прилепина. 

Захар Прилепин - что известно

Этот писатель и украинофоб уже 9 лет поддерживает войну России против Украины. В том числе принимая непосредственное участие в боевых действиях за боевиков "ЛДНР" на Донбассе. Прилепин включен в список лиц, угрожающих нацбезопасности Украины.

Боевик неоднократно оправдывал преступления российской армии против украинцев и выступал с украинофобскими заявлениями. В апреле 2022 года боевик приехал на захваченную Россией часть Херсонской области.

А в октябре стало известно, что Российская православная церковь и "писатель" Захар Прилепин получили самый большой грант из тех, что выделили в РФ на "помощь Донбасса". Речь идет о сумме почти в 115 миллионов рублей.

Вас также могут заинтересовать новости: