В России хотят отменить постановление о независимости Литвы и называют его незаконным

В Российской Федерации хотят отменить постановление Государственного Совета СССР "О признании независимости Литовской Республики". Этот документ, по мнению одного из депутатов РФ, был принят незаконно.

Как сообщают российские СМИ, в Госдуму уже внесли соответствующий законопроект. Его инициатором стал депутат от партии "Единая Россия" Евгений Федоров. В пояснительной записке чиновник пишет, что якобы "после внесения поправок в Конституцию страны Российская Федерация была признана правопреемником СССР на своей территории".

Далее депутат написал о референдуме в Советском Союзе, который провели в марте 1991 года. По его итогам население высказалось за сохранение СССР, как единого государства. А в сентябре этого же года на первом заседании Государственного Совета СССР под председательством президента СССР Михаила Горбачева приняли постановление Государственного Совета СССР № ГС-1 "О признании независимости Литовской Республики".

Видео дня

По словам Федорова, документ нельзя назвать законным, так как он противоречит результатам референдума. На момент написания новости власти Литвы никак не прокомментировали российский законопроект.

Напомним, с момента полномасштабного вторжения РФ в Украину Литовская Республика всячески поддерживала нашу страну. В конце мая она отказалась от закупок энергетической продукции из России. Параллельно государство отправило Украине партию БТРов и военных грузовиков. А недавно в Литве собрали 5 миллионов евро на Bayraktar для ВСУ.

Война Российской Федерации против Украины

  • 24 февраля РФ вторглась в независимую Украину и устроила в стране настоящий коллапс. Оккупанты не только захватывают военные части, аэропорты и прочие стратегические объекты, но и стреляют по мирным жителям и многоэтажкам городов.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине. Официальных подтверждений вторжения ее армии на нашу территорию пока нет.

Вас также могут заинтересовать новости: