Кремль решил пока не "спонсировать" Кыргызстан / Фото REUTERS

В Кремле заявили о приостановке финансовой помощи Кыргызстану, пока там не наладится политическая ситуация.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Там сейчас нет правительства как такового, и мы видим кризисный момент в республике, поэтому, конечно, до того, как заработают все ведомства, все организации, определенная пауза имеет смысл, - отметил Песков.

Комментируя отставку президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова, он сказал, что сейчас важны любые действия, которые помогут стабилизации, выходу в конституционное русло.

Читайте такжеРоссия покидает консультации с Австралией и Нидерландами по делу МН17

«Невозможно давать оценку, основываясь на каких-то эмоциональных критериях. Сейчас важны любые действия, которые помогут стабилизации обстановки в республике и выводу происходящего в конституционное русло», - сказал Песков.

«Поэтому мы очень внимательно продолжаем отслеживать все, что происходит, и хотим, чтобы ситуация там как можно скорее успокоилась и развивалась дальше исключительно в конституционном русле без каких-либо деструктивных действий с любой стороны», - добавил он.

По словам Пескова, Россия продолжает контакты с Кыргызстаном несмотря на заявления Жээнбекова об отставке.

«Контакты осуществляются. Работает и наше посольство, и Министерство иностранных дел. Контакты осуществлялись и будут осуществляться. Естественно, что это очень близкий наш партнер», - сказал Песков.

На вопрос, с кем именно осуществляются контакты, Песков пообещал со временем проинформировать, когда «ситуация будет более понятна».

Ситуация в Кыргызстане: что известно

  • В Кыргызстане после парламентских выборов 4 октября, омраченных обвинениями в фальсификации результатов вотума, не утихают массовые протесты и беспорядки, в результате которых погиб как минимум один человек и более 1000 были ранены.
  • На фоне массовых беспорядков ЦИК аннулировал официальные итоги голосования, согласно которым президентский лагерь одержал убедительную победу, однако протесты и требования об отставке Жээнбекова так и не прекратились.
  • Националист Садыр Жапаров в ходе протестов был освобожден сторонниками из колонии, где он отбывал наказание по обвинению в захвате заложника и иных преступлениях. Парламент избрал его новым премьером. 
  • Жээнбеков 9 октября ввел в стране чрезвычайное положение и выразил готовность уйти в отставку при выполнении ряда условий.