Токаев заявил, что в Казахстане произошла попытка госпереворота \ фото REUTERS

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота.

Об этом он сказал во время внеочередной встреча лидеров стран ОДКБ, которая состоялась в виртуальном режиме, сообщает Голос Америки.

В Алматы и других крупных городах Казахстана акции протеста прекратились, однако власти заявляют, что контртеррористическая операция еще не окончена.

Видео дня

"В настоящее время продолжается проведение контртеррористической операции, она будет продолжена до полного уничтожения террористов и восстановления конституционного порядка в Казахстане", – заявил заместитель министра обороны страны Султан Камалетдинов.

Читайте такжеПоследствия протестов в Казахстане: президент назвал количество военных ОДКБ в стране

На внеочередном саммите стран ОДКБ, который прошел в виртуальном формате, Токаев назвал вспыхнувшие в начале января мирные протесты по всей стране в связи с подорожанием газа попыткой государственного переворота, за которым стоят некие внешние силы. 

"Опасные угрозы для безопасности страны предотвращены. В рамках антитеррористической операции ведется работа по выявлению лиц, участвовавших в преступлениях. На сегодня в органы полиции доставлены около 8 тыс. лиц. Правоохранительными и специальными органами проверятся их причастность к актам терроризма, убийствам, мародерствам и иным преступлениям. К сожалению, это далось дорогой ценой, погибло 16 сотрудников силовых структур, более 1300 получили ранения. К сожалению, есть жертвы и среди мирного населения. Количество уточняется", – заявил Токаев.

Президент России Владимир Путин на встрече лидеров ОДКБ заявил, что события в Казахстане – не первая и не последняя попытка вмешательства во внутренние дела. "Мы понимаем, что события в Казахстане не первая и далеко не последняя попытка вмешательства извне во внутренние дела наших государств. И принятые по линии ОДКБ меры ясно показали, что мы не позволим раскачивать ситуацию у себя дома и не дадим реализовать сценарий так называемых цветных революций", – заявил Путин.

Акежан Кажегельдин, бывший премьер-министр Казахстана, проживающий за рубежом, выразил уверенность в том, что за беспорядками в Алматы стоят семейный клан бывшего президента Нурсултана Назарбаева и его ближайшее окружение.

Вас также могут заинтересовать новости: