Белорусские мигранты прорвали границу Польши / фото REUTERS

За прошедшие сутки около полусотни человек пытались нелегально пересечь кордон между Беларусью и Польшей.

Об этом сообщает Польское радио.

По информации Пограничной службы Польши, вблизи села Мельник 18 человек совершили попытку прорваться через границу. Мигрантам помогали белорусские службы.

Видео дня

Люди, собравшиеся на белорусской стороне границы, бросали в польских пограничников камнями и ветками; повредили ограждение и пытались снести металлические столбы.

Читайте такжеПольша может продлить забор от Беларуси до границы с Украиной: названа причина

Пресс-секретарь Пограничной службы Анна Михальская сообщила, что людям удалось прорваться через границу, они задержаны.

"Никто из них не декларировал желание оставаться в Польше. Также в результате этих событий никто не пострадал. Эти лица получили официальные постановления, и их вернули к линии границы", - сказала пресс-секретарь.

Среди задержанных были граждане Ирака, Сирии и Египта. Всего нелегально пересечь границу пытались 47 человек за минувшие сутки. 

Как добавила Михальськая, в других местах на польско-белорусской границе, вблизи сел Плоская и Шудзялово, повреждены заграждения. Польские патрули видели, что этим занимались белорусские силовики, готовя место для незаконного пересечения границы.

В этом месяце пограничная служба зафиксировала более 400 попыток незаконного проникновения из Беларуси в Польшу. В прошлом году таких попыток было 40 тысяч.

Как сообщал УНИАН, с конца мая 2021 года Беларусь способствует нелегальному проникновению мигрантов из кризисных регионов в Евросоюз через свою территорию. Так Минск отреагировал на ужесточение западных санкций против Беларуси.

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что белорусские силовики подвергали мигрантов пыткам, били, держали без еды и натравливали на них собак.

В ЕС такой шаг назвали "гибридной атакой" Беларуси. В частности, Литва, Латвия, Польша и Эстония обвинили власти Беларуси в использовании нелегальных мигрантов как оружия в гибридной войне против ЕС. Чтобы предотвратить наплыв нелегалов, балтийские государства и Польша значительно укрепили безопасность своих границ. В частности, страны устанавливают заграждения из колючей проволоки и принимают другие меры.

Украина 23 ноября 2021 года начала специальную операцию "Полесье" на границе с Беларусью с целью предотвращения миграционного кризиса. На этом участке границы устанавливают заграждения из колючей проволоки, его патрулируют со специально оборудованных вертолетов Airbus.

Вас также могут заинтересовать новости: