Иллюстрация / REUTERS

В Италии, уровень рождаемости достиг нового рекордного минимума в 2019 году, количество населения сократилось, и больше итальянцев переехали за границу.

Демографический кризис в Италии, характеризующийся сокращением численности населения и старением рабочей силы, является одной из причин хронического застоя в экономике, считают экономисты, сообщают данные национального статистического управления ISTAT.

Число родившихся снизилось на 19 000 человек до 420 000 в прошлом году. Этот показатель является самым низким с момента объединения Италии в 1861 году. Число умерших составило 634 000 человек.

Видео дня

Читайте такжеИталия хочет снять ограничения на передвижение между регионами

Общая численность населения сократилась на 189 000 человек до 60,25 млн. Это происходит пятый год подряд. С 2014 года Италия потеряла около 551 000 жителей, что примерно эквивалентно шестому по величине городу, Генуе.

Экономика Италии за последние 20 лет практически не росла. И многие обвиняют стагнацию заработной платы и плохие перспективы трудоустройства в нежелании итальянцев рожать детей и массовом переселении молодежи за границу.

Экономическая ситуация в стране резко ухудшилась в этом году из-за пандемии. Согласно прогнозам, ВВП снизится примерно на 10%.

Если бы не приток мигрантов в Италию, то за последние пять лет численность постоянного населения сократилась бы еще больше.

Численность итальянцев, выезжающих за границу, выросла на 8,1% в 2019 году.

На конец прошлого года иностранцы составляли 8,8% постоянного населения. Итальянцы составляли 54,9 млн. человек.

Как сообщал ранее УНИАН, коронавирус сильно ударил по населению Италии. Поэтому Германия, Франция и Нидерланды и Италия подписали контракт с компанией АstraZeneca на поставку 400 миллион доз вакцины от коронавирусной болезни. В контракте предусмотрено 400 миллионов доз вакцины, разработанной с Оксфордским университетом.