Протесты Россия - в ЕП заговорили об ужесточении санкций против России / Иллюстрация REUTERS

Глава фракции христианских демократов в Европарламенте Манфред Вебер призвал ужесточить санкции против России после того, как Москва выдворила трех европейских дипломатов.

Об этом он сообщил в интервью медиагруппы Funke, цитирует DW.

Читайте такжеВ отечественном МИД отреагировали на высылку европейских дипломатов из России

Видео дня

Он настоял на перекрытии всех денежных потоков властных структур Кремля в ЕС и замораживании счетов.

Европарламентарий уверен, что Москва не заинтересована в диалоге, а само решение в отношении дипломатов накануне приезда верховного представителя ЕС по внешней политики и политики безопасности Жозеп Борреля назвал осознанной провокацией.

Высылка европейских дипломатов из России: что известно

5 февраля МИД РФ сообщил об объявлении персонами non grata сотрудников дипломатических представительств Швеции, Польши и Германии в связи с их присутствием на митингах в поддержку критика Кремля Алексея Навального.

"Дипломатам был заявлен протест в связи с зафиксированным участием дипломатических сотрудников генеральных консульств Королевства Швеция и Республики Польша в Санкт-Петербурге и Посольства Федеративной Республики Германия в Москве в незаконных акциях 23 января 2021 года. Было подчеркнуто, что такие действия с их стороны являются неприемлемыми и не соответствуют их дипломатическому статусу", - говорится в сообщении.