В Германии дискутируют, нужно ли записывать переговоры Шольца с Путиным: раньше этого не делали / фото REUTERS

Исторически значимые телефонные разговоры между немецким канцлером Олафом Шольцем и российским диктатором Владимиром Путиным никогда не были записаны полностью. 

Информация об этих важных переговорах хранится в виде записи по пунктам, и этот подход активно критикует экспертное сообщество, говорится в материале Süddeutsche Zeitung.

Сообщается, что до сих пор закон о федеральных архивах не предусматривал обязательного сохранения стенограмм таких переговоров. Президент Федерального архива Майкл Холлманн рассказал журналистам, что эти переговоры сохранялись в формате заметки и "не было никаких обязательств по записи телефонных разговоров". Поскольку полных записей этой переговоров нет, впоследствии историкам вряд ли удастся разгадать загадку точного их содержания. 

Видео дня

"Это то, что федеральным министерствам придется изменить в своих совместных правилах процедуры", – сказал Холлманн. 

Холлманн также в ответ на вопрос журналистов уточнил, что планов по всестороннему документированию переговоров, например, с президентами США, также нет.

Глава Ассоциации архивистов Германии Ральф Якоб раскритиковал существующую процедуру записи телефонных переговоров. Он подчеркнул, что не политикам стоит определять, какая информация является актуальной, и не стоит подходить к вопросу документирования произвольно.

В то же время немецкие политики отстаивают этот подход. К примеру, заместитель главы парламентской группы ХСС Андреа Линдхольц уверена, что отсутствие стенограмм и записей дает канцлеру необходимую степень конфиденциальности.

"Для того, чтобы действительно добиться чего-то телефонными звонками, федеральному канцлеру также нужна определенная степень конфиденциальности", – говорит она. 

В то же время Линдхольц считает в отдельных случаях подготовку стенограмм возможной – "по согласованию с собеседником". 

Оппозиционные немецкие политики ранее предполагали, что во время переговоров Путин мог угрожать Шольцу, например, ядерным оружием, и это могло оказывать влияние на его позицию в отношении поставок оружия в Украину. 

Переговоры Шольца и Путина 

В феврале 2022 года, накануне полномасштабного вторжения России в Украину, канцлер Германии Олаф Шольц посещал Москву с официальным визитом и проводил встречу с Владимиром Путиным. Визит был связан с наращиванием Россией военного присутствия вблизи украинской границы. Шольц высказывал озабоченность и говорил, что "главное, чтобы не началась война". 

С тех пор Олаф Шольц неоднократно проводил телефонные переговоры с российским диктатором, за последние месяцы они происходили все реже.

В частности, разговор состоялся в мае, следующий – в середине сентября, потом – в начале декабря (в том же месяце немецкий канцлер сообщал, что допускает дальнейшие переговоры с президентом РФ об окончании войны).

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что, хотя канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон неоднократно говорили, что "продолжат общаться с Путиным, чтобы искать какие-то пути и выходы из ситуации", за последнее время, никаких инициатив с их стороны не было.

"Не было никаких запросов, ориентировок или проработок возможных сроков такого разговора", – сказал Песков.

Вас также могут заинтересовать новости: