В Пентагоне отреагировали на российские угрозы из-за возможной передачи Patriot Украине / фото REUTERS

Спикер Пентагона Пэт Райдер прокомментировал заявление посольства РФ в Вашингтоне о том, что возможная поставка комплексов Patriot в Украину является провокационным шагом и "приведет к непредсказуемым последствиям". Он подчеркнул, что Россия не будет диктовать США, какую военную технику отправлять в Украину. 

Во время брифинга Райдер отметил, что то, что Россия, которая напала на своего соседа, уничтожает мирных граждан и разрушает гражданскую инфраструктуру Украины, решила использовать такие слова, как провокация, чтобы описать системы, предназначенные для спасения жизней, является "ироничным и очень показательным".

"Мы не позволим России диктовать, какую военную помощь передавать", – подчеркнул он.

Видео дня

Райдер также добавил, что Россия является агрессором и могла бы вывести войска из Украины, тем самым остановив войну. В то же время он отметил, что пока не может прокомментировать информацию о поставках Patriot Украине, которая тиражируется в СМИ.

Военная помощь США Украине

Администрация президента США Джо Байдена планирует отправить Украине передовое электронное оборудование, которое превращает неуправляемые авиационные боеприпасы в "умные бомбы". Они могут с высокой степенью точности поражать российские военные позиции.

Кроме того, Пентагон расширит программу подготовки для украинских военных, которая проходит на базе в Германии. С начала 2023 года обучение у американских инструкторов ежемесячно смогут проходить около батальона украинских военных – 600-800 человек. Как известно, сейчас обучение ежемесячно проходят около 300 человек.

Вас также могут заинтересовать новости: