Красулина рассказала, почему переговоры с Пригожиным вел именно Лукашенко / скриншот

Российский диктатор Владимир Путин отправил посредником на переговоры с главарем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко не просто так. Таким образом он стремился избежать ответственности за договоренности и предоставленные Пригожину обещания.

Такое мнение в эфире телеканала FREEДОМ высказала пресс-секретарь Светланы Тихановской Анна Красулина. Она подчеркнула, российские военные уважают Пригожина больше, чем министра обороны Сергея Шойгу. Это обусловлено тем, что, в отличие от главы Минобороны РФ, главарь "вагнеровцев" был на передовой и знает о проблемах военных изнутри.

"Воевать против Пригожина российские войска не хотели. Путин, у которого в 200 км от Москвы стоял Пригожин, вооруженный до зубов, был готов пообещать ему все. Просто все. Конечно, в таких случаях удобнее обещать не самому, а ртом Александра Григорьевича. Почему? Потому что, во-первых, потом можно будет все свалить на него: это обещал не я, это к Лукашенко вопрос. Во-вторых, Лукашенко будет стараться и действительно пообещает даже больше того, что гарантировал Путин", – отметила Красулина. 

Видео дня

При этом, по ее мнению, Пригожин не знает, что Лукашенко врет.

"Все, что говорит Лукашенко, мало того, что надо делить на восемь, лучше всего еще знак менять", – резюмировала она.

Мятеж Пригожина: что надо знать

23 июня владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил, что по позициям его наемников нанесла удар российская армия. Он заявил, что идет "остановить" министра обороны Сергея Шойгу. В течение суток "вагнеровцы" смогли беспрепятственно пересечь российскую границу, фактически взять под контроль Ростов и почти дошли до Москвы. 

Однако за 200 км до столицы РФ переворот решили отменить. Пригожин остановил движение военной техники на Москву после переговоров с Александром Лукашенко, которые провели по согласованию Путина. Что ему пообещали – загадка, однако известно, что "вагнеровцам" предоставили гарантии безопасности, а сам Пригожин поедет в Беларусь.

По данным росСМИ, мятеж Пригожина обернулся потерями для российской армии. Различные ресурсы пишут, что потери Минобороны РФ составляют от 13 до 20 военных. В то же время власти РФ официальной информации по поводу количества погибших военных не предоставляли.

Вас также могут заинтересовать новости: