14 сентября Лукашенко прилетел в Сочи на встречу с Путиным / REUTERS

Президент России Владимир Путин заявил о готовности предоставить Беларуси кредит на 1,5 млрд долларов.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом он сказал на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Сочи.

«Совсем недавно с визитом в Беларуси был председатель правительства РФ (Михаил) Мишустин. Он провел серьезные большие переговоры, они были успешными по всем направлениям нашего взаимодействия, и в финансовой сфере договорились, что Россия предоставит Беларуси в этот сложный момент кредит государственный в 1,5 млрд долларов», - сказал Путин.

По его словам, сейчас министры финансов ведут переговоры на профессиональном уровне.

Кроме того, он подчеркнул, что Россия остается самым крупным инвестором в белорусскую экономику. В качестве только одного из проектов президент России назвал проект по строительству атомной электростанции стоимостью в 10 млрд долларов.

Путин добавил, что у РФ и Беларуси очень глубокая и устойчивая кооперация по целому ряду направлений и целому ряду отраслей.

«Кстати говоря, коронавирус, он повлиял на наш торговый оборот, к сожалению, и это, собственно, естественно, так во всем мире происходит, в сторону понижения уровня товарооборота. Но в этой связи, я полагаю, нам нужно предпринять дополнительные усилия, чтобы не только восстановить прежний докризисный уровень товарооборота и экономических отношений, но и создать предпосылки для движения вперед», - сказал Путин.

«У меня есть определенные предложения. Мне кажется, нужно и на уровне правительств, на уровне министерств, ведомств, ну и даже отдельных предприятий, предпринять дополнительные усилия и шаги для того, чтобы устранить имеющиеся проблемы и, как я уже сказал, создать условия для движения вперед», - добавил он.

Встреча Лукашенко с Путиным в Сочи

  • 14 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко улетел в Сочи, где у него запланирована встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.
  • Переговоры Лукашенко и Путина состоятся в формате "сам на сам". Лидеры стран рассмотрят ряд вопросов, в том числе «вопросы совместного реагирования на возникающие вызовы».

Дружба Лукашенко и Путина на фоне протестов в Беларуси

  • После начала масштабных протестов в августе Лукашенко заявил, что президент России Владимир Путин пообещал всестороннюю помощь по обеспечению безопасности страны.
  • 27 августа Путин предположил использование российских силовиков для подавления протестов в Беларуси.
  • 8 сентября Лукашенко заявил о готовности продолжить интеграцию с Россией, отметив, что в случае «падения» Беларуси следующей будет Россия.

Что происходит в Беларуси: Хроника протестов