Шесть самолетов Eurofighter Бундесвера наблюдают за воздушным пространством стран Балтии / фото ua.depositphotos.com

В 2021 году боевые самолеты НАТО уже осуществили около 370 вылетов для перехвата воздушных судов, из них 290 вылетов касались идентификации и наблюдения за российскими самолетами.

Количество перехватов российских самолетов уменьшилось - в 2020 году таких насчитали 350, сообщает Spiegel.

Большинство самолетов было перехвачено в странах Балтии. Миссии по перехвату обычно проходили без инцидентов.

Видео дня

Читайте такжеБританские истребители перехватили российский Су-24 недалеко от Румынии

Как пишет немецкое издание, после срабатывания сигнала тревоги, истребители из стран НАТО должны подняться в воздух в течение нескольких минут, чтобы определить, например с помощью визуального контакта, представляет ли подозрительный самолет угрозу. И, чтобы при необходимости его можно было остановить силой. Миссии в большинстве случаев выполняются из-за российских самолетов, и редко из-за военных самолетов из других стран, или из-за пассажирских либо грузовых воздушных суден, которые не удалось сразу идентифицировать.

Отмечается, что наблюдение за воздушным пространством в странах Балтии было усилено в 2014 году после начала российской военной агрессии в Украине. Всего к действиям готовы более 60 истребителей НАТО.

Как сообщал УНИАН, высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что в 2021 году Евросоюз противостоял вызовам силовой политики. Он вспомнил в связи с этим Россию, пообещав "ответить со всей решимостью".

Вас также могут заинтересовать новости: