Джо Байден считает, что процедура импичмента должна состояться / фото REUTERS

Президент США Джо Байден сомневается в успехе импичмента своему предшественнику Дональду Трампу.

Об этом он заявил во вторник, 26 января, в интервью телеканалу CNN, передает НВ.

При этом Байден считает, что процедура импичмента должна состояться.

Видео дня

"Я считаю это (процесс импичмента - ред.) должно произойти", - сказал Байден.

Байден считает, что сторонники импичмента в Сенате США не наберут достаточного количества голосов для того, чтобы признать экс-президента виновным в подстрекательстве к восстанию.

При этом президент США отметил, что результат процесса был бы другим, если бы Трампу предстояло доработать на посту еще полгода.

Читайте такжеВ Сенат США передали резолюцию об импичменте Трампу

Напомним, демократам в Сенате потребуется поддержка как минимум 17 республиканцев, чтобы осудить бывшего президента США.

Импичмент Трампа: что известно

  • Палата представителей Конгресса США 13 января объявила импичмент президенту США Дональду Трампу. Дональда Трампа обвиняют в подстрекательстве к беспорядкам и штурму здания Капитолия, которые произошли 6 января во время обсуждения результатов выборов.
  • 6 января в Вашингтоне сотни сторонников Трампа ворвались в здание Капитолия в то время, когда там проходило специальное совместное заседание обеих палат Конгресса по вопросу подсчета и утверждения голосов коллегии выборщиков на выборах президента и вице-президента Соединенных Штатов.
  • После нескольких часов беспорядков полиция освободила здание Капитолия от протестующих. Спецзаседание возобновилось, и конгрессмены утвердили победу на выборах президента кандидата от Демократической партии Джо Байдена.
  • Дональд Трамп является единственным президентом США, которому Палата представителей дважды объявляла импичмент, и он может стать первым, подвергнутым импичменту после ухода с должности.