Посол подчеркнул, что Франция не собирается нападать на Россию / фото ua.depositphotos.com

Посол Франции в Украине Гаэль Весьер заявил, есть страны, которые заинтересовались идеей президента Эммануэля Макрона по отправке войск в Украину при такой необходимости.

Как сообщает Укринформ, посол напомнил, что согласно позиции Франции, нет красных линий и не надо воздерживаться от чего-то, даже если будет необходимость в присутствии войск в Украине.

"Мы можем сказать, что это не исключается. Для нас это очень мощный сигнал о том, что мы усиливаем поддержку Украине. Не будем себя сдерживать какими-то пределами", - сказал Вейер.

Видео дня

Он подчеркнул, что Франция не собирается нападать на РФ.

"Но мы уже готовы сделать все необходимое, чтобы поддержать Украину. Вот что мы пытаемся сделать. Это не что-то согласованное с нашими друзьями и партнерами. Это то, что мы думаем, но есть некоторые страны, которые заинтересовали эти идеи. Это обсуждается", - пояснил дипломат.

По его убеждению, победа России в Украине повлечет еще более рискованную ситуацию в мире, потому что многие страны захотят присоединиться к ядерному клубу из-за угрозы своей безопасности.

"Было бы огромной ошибкой думать, что все в НАТО защищены, и США дают ядерный зонтик. Война и Украине затрагивает баланс на континенте", - добавил он.

Возможность ввода войск НАТО в Украину - мнение аналитиков

Попытка президента Франции Эммануэля Макрона ввести войска в Украину все же может оказаться первым домино официального военного присутствия НАТО в стране, которую раздирает война, говорится в материале Newsweek.

Николя Тензер, старший научный сотрудник Центра анализа европейской политики заявил, что Париж вряд ли будет действовать в одиночку и предложил пять возможных вариантов.

"Должны быть четыре, пять или шесть других стран, которые имеют такую же миссию", - сказал он. Среди нынешних наиболее вероятных кандидатов будут страны Балтии, Польша, Чехия и, возможно, некоторые страны Северной Европы.

Вас также могут заинтересовать новости: