Эксперт объяснил, введет ли ЕС эмбарго на нефть и газ из России /фото REUTERS

Европейские страны уже приняли принципиальное решение по вопросу эмбарго на российские нефть и газ. Необходимо еще какое-то время на согласование и консультации для применения ограничений.

Об этом рассказал социолог Игорь Эйдман в эфире телемарафона UAразом.

"Этот вопрос принципиально решен. Эмбарго будет. В Германии об этом говорят довольно давно и в Евросоюзе. Я думаю, что это произойдет в ближайшее время, в течение ближайших пары месяцев", - отметил Эйдман.

Видео дня

При этом он отметил, что в ЕС есть страны, которые ведут "примирительную политику к России".

"Вопрос в том, что не все страны Евросоюза одинаково решительны в этом вопросе. Есть страны, которые ведут такую примирительную политику к России, - это Венгрия, в первую очередь, но отчасти такую же политику вели в прошлые годы Кипр и даже Италия, хотя после полномасштабного вторжения итальянские власти пересмотрели свои взгляды и стали жестче оппонировать путинскому режиму", - объяснил социолог.

По его словам, вопрос будет решен, но какое-то время уйдут на согласование и консультации.

"Старшие члены ЕС, как Германия и Франция, будут давить на новых членов, которые не хотят этого эмбарго. Этот вопрос будет решен. Принципиально и вопрос нефти, и вопрос газа европейцы для себя решили. Путинская Россия в любом случае перестанет быть основным поставщиком энергоносителей в Европу. Это все останется в прошлом. У России были такие мечты – статус энергетической сверхдержавы, но никакого статуса не будет. Россия будет продавать в обход эмбарго свою нефть в Азию с огромным дисконтом и никаких перспектив у нее не будет в этой области", - подытожил Эйдман.

Как сообщал УНИАН, 8 апреля Европейский Союз ввел пятый пакет санкций против России, который предусматривает запрет на покупку российского угля с августа, запрет для российских кораблей заходить в порты ЕС, транспортные перевозки в Беларусь и РФ.

В свою очередь советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко заверил, что отказ стран Запада от российской нефти не приведет к росту мировых цен на нее, даже если добыча нефти значительно не увеличится, а это маловероятно.

11 апреля стало известно, что Европейская Комиссия уже начала работу над шестым пакетом санкций против РФ, который содержит ограничения на экспорт российской нефти. При этом вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель уверен, что отказ от российского газа сейчас не остановит войну России против Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал Евросоюз за нежелание отказываться от российских энергоносителей.

Вас также могут заинтересовать новости: