Тихановская поговорила с задержанным мужем / фото REUTERS

10 октября, белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская, которая сейчас находится в Литве, телефоном пообщалась со своим мужем Сергеем, который находится в СИЗО на территории Беларуси.

Разговор Тихановских состоялся впервые за 4 месяца. Об этом сообщает пресс-служба оппозиционерки в Telegram-канале.

"Только что состоялся телефонный разговор Светланы и Сергея Тихановских. Это первый разговор за 4 месяца, за 134 дня", - говорится в сообщении.

Также пресс-служба Тихановской опубликовала фрагмент разговора между Тихановскими.

Тихановская участвовала в президентских выборах после отказа ЦИК зарегистрировать инициативную группу ее мужа. Он стал главой инициативной группы, но в конце мая был задержан во время пикета по сбору подписей. В Следственном комитете Беларуси утверждали, что во время этого "было организовано проведение незаконного общественного мероприятия, митинга, во время которого совершены групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок и связанные с явным неповиновением законным требованиям милиции". 

Читайте также"Света, здравствуйте": Михалок жестко раскритиковал Тихановскую за ее позицию по Путину (видео 18+)

Выборы и протесты в Беларуси: хронология событий

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По официальным данным ЦИК, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела против оппозиционеров.
  • В связи с протестами Лукашенко заявлял, что ведется работа над вариантами изменения в Конституцию страны, которые предусматривают перераспределение властных полномочий.
  • 23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко.