Палестинское движение "Хамас" заявило, что, если новый специальный представитель "квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию Тони Блэр станет игнорировать группировку, это негативно отразиться на его "кредите доверия" в этой должности. "Мы предупреждаем нового посланника "квартета", что, если он попытается игнорировать "Хамас", это будет стоит ему его кредита доверия в новом качестве", - сказал член палестинской организации Махмуд Захар - бывший министр иностранных дел Палестинской национальной администрации (ПНА).

Заявление палестинской исламистской организации было сделано в преддверии визита Т.Блэра на Ближний Восток, в ходе которого он должен посетить Израиль и Западный берег реки Иордан - часть Палестинской автономии, власть в которой принадлежит сторонникам ФАТХ и председателю ПНА Махмуду Аббасу. Посещение сектора Газа, контролируемого "Хамас", новым посланником не предусмотрено. Более того, Т.Блэру даны инструкции не вести диалог с "Хамас", а ограничиться переговорами с М.Аббасом как единственным легитимным представителем Палестинской автономии.

Ранее в этом месяце бывший премьер-министр Великобритании Т.Блэр был назначен специальным посланником ближневосточного "квартета" посредников.

Видео дня

РосБизнесКонсалтинг