«Немецкий мир» не очень сложился, поскольку «у немцев есть комплекс неполноценности», заявил депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей МАРКОВ на пресс-конференции в УНИАН на тему «Необходимость создания национальной идеи».

Как передает корреспондент УНИАН, С.МАРКОВ сказал, что «русский мир», который сейчас строит Россия, «равноположен с китайским, японским миром, англоязычной культурой, франкофонией». «Но что касается немецкого мира, - заявил российский депутат, - то он не очень сложился, поскольку у немцев есть комплекс неполноценности. Он развился у них после тех преступлений, которые были совершены под флагом Detschland uber alles, или «один язык, одна нация, один фюрер». «Немецкий мир де-факто существует, а как термина немцы его боятся», – считает С.МАРКОВ.

Депутат Госдумы также попросил «не бояться, если человек ощущает, что «принадлежит к нескольким «мирам» (то есть, кроме «русского мира», еще к какому-то). «Вы не бойтесь, это ничего страшного, вы находитесь в мейнстриме», – заключил он.

Видео дня

На вопрос, проводились ли в России социологические исследования относительно того, какая часть населения относит себя а «русскому миру», С.МАРКОВ ответил отрицательно, однако, по его мнению, - «подавляющее большинство».