Польские власти решили использовать для перелетов государственных высокопоставленных должностных лиц самолеты бразильской компании Embraer.

Как пишет Gazeta Wyborcza, договор об эксклюзивном чартерном использовании двух самолетов Embraer-175, которые сейчас есть в собственности польского национального авиаперевозчика LOT, планируется подписать до 27 мая.

По данным издания, власти будут арендовать два самолета, которые LOT приобрел в прошлом году.

Видео дня

Самолеты, которые смогут брать на борт 82 пассажира и летать на расстояние до 4 тысяч километров, будут в ближайшее время переделаны для потребностей VIP-персон.

Издание отмечает, что Embraer заменит в правительственном флоте 30-летние советские Як-40. В то же время они не смогут заменить самолеты Ту-154, которые использовались для трансатлантических перелетов.

Gazeta Wyborcza отметила, что час полета на новом самолете будет стоить около 11 тыс. долларов, что почти на 40% дешевле, чем на Ту-154.

Как сообщал УНИАН, после авиакатастрофы президентского Ту-154 под российским Смоленском в Польше не осталось ни одного самолета для дальних рейсов, поскольку второй Ту-154 правительственного флота находится на ремонте.

В конце 2008 года глава польского правительства Дональд ТУСК после очередной поломки Ту-154 во время азиатского турне Президента Польши Леха Качинского пообещал приобрести новый самолет для главы Польского государства.

Соответствующий тендер, который должен был быть объявлен в начале 2009 года, так и не был проведен.

Справка УНИАН. Предыдущий тендер на покупку 6 новых самолетов, объявленный еще в 2006 году, был аннулирован в июне 2008 года из-за того, что его условия якобы были выписаны таким образом, что тендер могла выиграть только бразильская компания Embraer.

Приобретение нового современного авиатранспорта в Польше активно обсуждается после катастрофы правительственного - созданного еще в СССР – вертолета в 2003 году, на борту которого был тогдашний глава правительства Лешек МИЛЛЕР. В той катастрофе никто не погиб.

В Смоленской авиакатастрофе 10 апреля 2010 года погибли 96 человек.