Иллюстрация REUTERS

Правительство Германии хочет выплачивать дополнительную премию искателям убежища, которые добровольно вернутся из ФРГ на родину, сообщает Deutsche Welle.

Читайте такжеИталию подозревают в выплате $ 5 миллионов торговцам людьми для остановки потока беженцев – The Time

По данным министерства внутренних дел, мигранты, которые до 28 февраля примут участие в программе возврата, смогут получить дополнительную поддержку для реинтеграции" на сумму до трех тысяч евро, сообщает агентство dpa.

Видео дня

Сейчас мигранты получают за отказ от дальнейшего рассмотрения своей заявки на убежище дела в ФРГ по 1200 евро на человека, старше 12 лет, и по 600 евро на ребенка.

"Если до конца февраля вы зголоситеся на добровольное возвращение, то сможете получить кроме стартовой помощи, еще и финансовую помощь на жилье в стране происхождения на первые 12 месяцев", - сообщил в воскресенье, 3 декабря, в интервью изданию Bild am Sonntag министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere). В частности, эти деньги могут быть предоставлены на оплату аренды, строительство или ремонт жилья, оборудование для кухни или ванной комнаты. Одно лицо может получить сумму до одной тысячи евро, семья - до трех тысяч евро.

Как сообщает издание Bild am Sonntag, сейчас в Германии насчитывается около 115 тысяч мигрантов, которые получили отказ в убежище, но остались в стране. В период с февраля по октябрь 2017 года только 8639 человек получили финансовую помощь от правительства и добровольно покинули страну.