Ким Чен Ын / REUTERS

Северная Корея намерена наращивать свой ядерный арсенал и дать жесткий ответ США и введенным против нее санкциям ООН. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на государственные СМИ КНДР.

Как пишет агентство, Пхеньян называет введенные ограничения покушением на его суверенитет, которое осуществили США в надежде изолировать страну.

Также КНДР заявила, что не намерена обсуждать вопросы ядерного разоружения до тех пор, пока сохраняется угроза со стороны США. Кроме того, Пхеньян обвинил Вашингтон во враждебных действиях. 

Видео дня

Читайте такжеКНДР отвергла предложение Южной Кореи наладить отношения

"Нет большей ошибки, чем предположение США, что их земля в безопасности за океаном… Санкционная резолюция ООН - плод злодеяний США… Это разгульное нарушение суверенитета (КНДР, - ред.) и серьезное испытание для нашей республики", - говорится в официальном заявлении правительства страны.

Как сообщал УНИАН, совбез ООН ужесточил санкции против КНДР. Согласно документу, КНДР запрещается экспорт угля, железа, железной руды, свинца, свинцовой руды, а также морепродуктов. Кроме того, государствам – членам ООН запрещается увеличивать число рабочих из Северной Кореи внутри страны и делать инвестиции в совместные проекты с северокорейскими компаниями.