Мартин Шульц / REUTERS

Юнкер был доволен Шульцем как председателем Европарламента, передает ЕвроПравда со ссылкой на EurActiv.

"Должность председателя Европарламента распределялась по ротационному принципу между ЕНП и европейскими социалистами по соглашению от 2007 года. Лидер либеральной группы ALDE был вне этой игры", – отмечает издание.

Издание отмечает, что вероятность того, что социалисты смогут получить должность председателя парламента с января, в то время как несколько кандидатов ЕНП в очереди, очень мала.

Видео дня

Читайте такжеГлава Европарламента Шульц хочет баллотироваться на пост канцлера Германии – СМИ

"Уход Юнкера будет первым делом, которое нужно сделать, когда кто-то хочет сделать ЕС лучше", – сообщил изданию хорошо информированный источник в институтах ЕС.

По словам источника, Меркель, чье мнение о производительности Юнкера значительно ухудшилось, хотела бы его заменить, чтобы дать возможность ЕС "перезагрузиться".

"ЕС нужен новый старт, и уход Шульца – это очень хорошая новость", – сказал собеседник издания.

Юнкер уже был под давлением с требованием об отставке примерно квартал назад, когда его раскритиковали страны Вышеградской за деятельность по урегулированию кризиса беженцев.

"Очевидной заменой Юнкеру должен бы стать первый вице-президент Франс Тиммерманс, голландский социалист, что очень удобно, с одной стороны, однако в среде социалистов не все хотят его повышения", – цитирует EurActiv своего собеседника.

Ранее сообщалось, что президент Европарламента Мартин Шульц заявил, что не будет претендовать на должность президента ЕП на новый срок, а баллотироваться в немецкий Бундестаг в следующем году.