Директор Международного института демократии Сергей ТАРАН считает, что избрание новым Президентом США Барака ОБАМЫ открывает новые возможности для Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве.

В частности, по его словам, приход Б.ОБАМЫ в Белый дом будет означать повышение авторитета США в Европе и мире, и “это является позитивным для Украины". "США для Украины остаются геополитическим партнером, а из-за низкого авторитета Джорджа БУША не могли продвигать украинские интересы. Сейчас с повышением авторитета США в мире открываются новые возможности”, - сказал С.ТАРАН.

Видео дня

В целом он считает знаковыми нынешние президентские выборы в США. По его словам, для США было очень революционным избрать человека, который бы ассоциировался с этническим меньшинством.

“Это чрезвычайно огромный ментальный сдвиг в сознании американцев”, - сказал эксперт.

Между тем С.ТАРАН спрогнозировал, что первые год-два США будут концентрироваться на своих внутренних проблемах, поскольку они должны “переварить этот ментальный сдвиг, понять, что произошло”.

Это значит, добавил, он, что США сейчас будут меньше заниматься Украиной и другими переходными демократиями, поскольку первое время они будут сосредоточиваться на своих внутренних проблемах.

Также С.ТАРАН выразил убеждение, что украинские политики должны сделать вывод из этих выборов, в первую очередь, относительно того, что существуют реальные институционные механизмы обновления политической элиты. “Мы много говорим о том, что у нас элита старая, что ей необходимо обновление, такие институционные механизмы есть, и они могут быть заимствованы в США”, - добавил он.