REUTERS

Об этом сообщает Русская служба BBC со ссылкой на государственные СМИ страны.

Чжоу Бинь, сын политика, был приговорен к 18 годам лишения свободы за взятки и ведение нелегального бизнеса. Его также оштрафовали более чем на 350 млн юаней (53 млн долларов).

Также суд постановил конфисковать все его активы, полученные незаконным способом.

Видео дня

По данным Рейтер, он еще в начале 2013 года смог уехать в США, чтобы избежать ареста. Однако затем вернулся в Китай для переговоров с властями, где и был задержан.

Жена Чжоу Юнкана Цзя Сяое, которая раньше работала журналистом на местном телевидении, была приговорена к девяти годам тюрьме и штрафу в 1 млн юаней (150 тысяч долларов). Ее также обвиняют в том, что она брала взятки.

Читайте такжеВ Китае осужденный за коррупцию крупный банкир умер в тюрьме

Самого Чжоу Юнкана еще в прошлом году приговорили к пожизненному заключению. Его признали виновным в коррупции, а также раскрытии информации, представляющей государственную тайну.

Чжоу Юнкан был одним из самых влиятельных политиков в Китае. Он входил в постоянный комитет Политбюро страны и считался одним из соперников нынешнего лидера страны Си Цзиньпина.

Несколько лет назад он стал фигурантом одного из самых крупных коррупционных скандалов в стране. По этому делу были арестованы десятки его подчиненных и родственников.