REUTERS

Об этом сообщил президент США Барак Обама, выступая на собрании Организации ветеранов иностранных войн, передает ТАСС.

"Коалиция в составе около 60 стран, включая арабских партнеров, противостоит ИГ. Я твердо убежден, что США не следует втягиваться в еще одну крупную наземную войну на Ближнем Востоке. Это плохо для нашей национальной безопасности, для наших военных, - подчеркнул президент. - Но что мы можем сделать, и мы это делаем, это наносить удары по ИГ с воздуха - более 5 тыс. авиаударов к настоящему моменту".

Читайте такжеЭкстремисты ИГ казнили в Сирии более 3 тысяч человек, среди которых 74 ребенка - правозащитники

Видео дня

"Недавние потери (противника) на поле боя показали, что ИГ можно победить", - полагает президент. "Мы далеки от завершения (борьбы), это долгая кампания, на которую потребуется время. Но я не сомневаюсь, что мы окончательно ликвидируем эту варварскую, террористическую организацию", - заключил Обама.

Читайте такжеТеракт в Турции с почти 30 жертвами, скорее всего, совершило "Исламское государство"

США и союзные страны наносят удары по ИГ в Ираке с августа, а в Сирии - с конца сентября 2014 года.

По данным Пентагона, на конец июня в результате действий коалиции было уничтожено или повреждено свыше 7,6 тыс. объектов экстремистов - 98 танков, 472 военные базы, более 2 тыс. строений, 1,8 тыс. боевых позиций, 154 объектов нефтяной инфраструктуры, а также около 3 тыс. других целей. По состоянию на 18 июня 2015 года на проведение операции было потрачено 2,91 млрд долларов, при среднесуточных затратах 9,2 млн долларов.

Читайте такжеБеспилотник США уничтожил двоих лидеров "Исламского государства" в Афганистане

Ранее УНИАН сообщал, что группировка "Исламское государство" летом 2014 года захватила часть территорий Ирака и Сирии провозгласила там халифат. Против "Исламского государства" борются войска, лояльные Дамаску, сирийские повстанцы, иракская армия, шиитские ополченцы, курдские отряды самообороны и возглавляемая США коалиция, которая наносит воздушные удары по позициям боевиков.