
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на курдскую телекорпорацию Rudaw.
Самолеты ВВС Ирака нанесли авиаудары по боевикам группировки "Исламское государство" (ИГ) в провинции Салах-эд-Дин, уничтожив 39 исламистов.
Авиаудары были нанесены по боевикам недалеко от базы Шпихер рядом с Тикритом.
"Иракские ВВС нанесли удары по боевикам ИГ к юго-востоку от столицы провинции Салах-эд-Дин города Тикрит, нанеся серьезный урон силе группировки в районе. Многие из уничтоженных боевиков — иностранцы", — приводит текст заявления министерства обороны Ирака телекорпорация.
Читайте такжеАвиация Египта нанесла удары по позициям исламистов в Ливии
Террористическая группировка "Исламское государство" является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии.
По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров — террористы объявили о создании так называемого "Халифата" с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.