
Для сбивания российских реактивных "Шахедов" украинская ПВО применила спарку пусковой установки комплекса "Куб" с огневой установкой "Бук". Как она работает, продемонстрировали в 156-м зенитном ракетном полку имени Максима Кривоноса.
Аналитики портала "Милитарный" отметили, что их совместное применение в едином контуре ПВО "основано на родственной архитектуре этих систем". Такое решение, по их мнению, позволяет хотя бы частично решить одну из главных проблем "Куба" – отсутствие в составе комплекса автономной радиолокационной станции подсветки и наведения. А для ЗРК "Бук" – это наличие ракет для комплекса.
Отмечается, что "Бук" может обнаружить цель или получить ее координаты. После этого она берет цель на автосопровождение и непрерывно радиолокационно освещает ее. Затем она подает команду на пусковую установку "Куб", оснащенную ракетами 3М9.
Ракета 3М9 автономно летит в направлении цели. А после сближения ее головка самонаведения улавливает отражённый от цели сигнал подсветки от "Бука".
"Данная спарка показала себя очень неплохо по уничтожению воздушных целей. В ходе совместных действий "Куба" и "Бука" удалось сбить около 20 воздушных целей", – рассказывают военные. Причем большинство из сбитых целей – реактивные российские ударные дроны.
"Хотя такая спарка не является типичной, но техническая возможность применения ракет одного комплекса вместе с другим закладывалась во время перехода войск ПВО с комплексов "Куб" на "Бук" в 1970–1980-х годах", – добавили авторы, напомнив, что тогда для этого была создана самоходная огневая установка 9А38 к ЗРК "Куб-М4".
Дефицит ракет для "Буков"
Добавим, что из-за проблемы дефицита ракет для ЗРК "Бук" его ранее модернизировали под американские ракеты RIM-7. Эта модернизация получила название FrankenSAM. Некоторые машины с такими ракетами имеют на счету 34 и более сбитых воздушных целей. А одна из установок уже осуществила 131 пуск ракет RIM-7.
Как сбивают реактивные "Шахеды"
На данный момент наиболее эффективным средством ПВО остаются истребители. Они надежно сбивают реактивные БПЛА, запускаемые РФ. Однако это отнимает ценный ресурс истребителей.
Поиск более эффективных и недорогих решений продолжается. При этом такие средства должны надёжно обезвреживать весь тот арсенал реактивных дронов, который россияне уже успели накопить.
Частью комплекса ПВО стали, в частности, автоматические пулеметные турели. Хотя они имеют ограниченный радиус действия и устанавливаются только вблизи важных объектов, которые пытаются атаковать дроны.