REUTERS

Как сообщает пресс-служба МИД Эстонии, об этом она заявила сегодня во время встречи в Вильнюсе с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичусом.

В частности, оба руководителя внешнеполитических ведомств согласились, что в условиях российской агрессии на Донбассе Евросоюз должен сохранять единство, а также они настаивают на необходимости полного выполнения Россией Минских договоренностей.

Видео дня

“Ситуация является очень шаткой и может обостриться в любой момент. Мы должны быть готовыми быстро отреагировать, и, если необходимо, расширить санкции”, - подчеркнула Кейт Пентус-Розиманнус.

Читайте такжеВ Эстонии стартуют военные учения "Торнадо" с участием солдат США

Также, министры, обращая внимание на майский саммит “Восточного партнерства” в Риге (Латвия), выразили необходимость продемонстрировать солидарность и поддержку странам, которые входят в политику “Восточного партнерства”, в их стремлении к проведению реформ.

Линкявичус согласился со своей коллегой, что в случае введения настоящих реформ, европейская перспектива должна быть открытой для всех стран “Восточного партнерства”.

“Не забывая о нашем собственном недавнем прошлом, мы имеем моральное обязательство поддерживать и выступать на стороне этих стран, которые сейчас сделали такой же выбор в пользу европейской организации общества”, - сказала Кейт Пентус-Розиманнус.