Николас Мадуро / REUTERS

Правительство Венесуэлы и оппозиция прислали своих представителей в Норвегию для переговоров по урегулированию ситуации в южноамериканской стране.

Об этом в четверг, 16 мая, сообщили агентства AP и Reuters со ссылкой на свои источники как в правительстве, так и в оппозиционных кругах, пишет DW.

По данным источников, делегации возглавляют венесуэльский министр информации Хорхе Родригес и член контролируемой оппозицией Национальной ассамблеи Сталин Гонсалес. Глава Венесуэлы Николас Мадуро прямо не комментировал переговоры, однако заявил, что Родригес выполняет "очень важную" миссию за пределами страны.

Видео дня

Читайте такжеГуайдо хочет обратиться к военным США для свержения в Венесуэле режима Мадуро - СМИ

Напомним, что Европейский Союз планирует в ближайшее время отправить в Венесуэлу свою делегацию, которая должна предложить пути выхода из политического кризиса. Венесуэльская оппозиция считает, что Мадуро был незаконно избран президентом, тогда как последний обвиняет оппозиционеров в том что они являются марионетками США, которые хотят захватить власть.

Тем временем министерство транспорта США 15 мая приказало прекратить коммерческое пассажирское и грузовое авиасообщение между США и Венесуэлой. Причиной этого решения были названы беспорядки и насилие у аэропортов в южноамериканской стране. Немало международных авиакомпаний прекратили полеты в Венесуэлу, однако венесуэльские авиакомпании все еще выполняли рейсы, в частности, в Майами.