Иллюстрация / REUTERS

 В Саудовской Аравии организовали секретную кампанию, направленную против критикующих деятельность властей диссидентов, за год до убийства саудовского журналиста Джамаля Хашокджи.

Читайте такжеУбийство Хашокджи будет расследовать специальная комиссия ООН

Как пишет The New York Times, преследования диссидентов и других граждан Саудовской Аравии за границей активизировались после того, как принц Мухаммед бен Сальман получил статус наследного принца в 2017 году, передает kommersant. Информацию об этом подтвердили источники среди американских и саудовских официальных лиц.

Видео дня

Среди задач секретной службы были слежка, похищение и возвращение граждан Саудовской Аравии, покинувших страну. Заключенных содержали во дворцах, принадлежащих наследному принцу и его отцу, сообщили источники. Там находящихся подвергали пыткам и психологическому насилию.

На счету службы как минимум 12 операций, пишет издание. Среди них было и убийство журналиста Джамаля Хашокджи в Стамбуле в октябре 2018 года. Как подчеркивает турецкая полиция, журналиста «убили варварским образом», а тело расчленили.

Как сообщал УНИАН, турецкие власти, расследующие исчезновение журналиста, известного своей критикой саудовского наследного принца Мухаммеда бен Сальмана, считают, что Джамаль Хашокджи был убит в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Ранее американские СМИ сообщали, что приказ об убийстве, согласно оценкам ЦРУ, отдал именно саудовский кронпринц. Это стало поводом для более напряженных отношений между США и Саудовской Аравией.