Иллюстрация / REUTERS

Власти Палестины подали жалобу в Международный суд ООН на Соединенные Штаты в связи с решение президента Дональда Трампа перенести посольство страны в Иерусалим.

Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление суда, в жалобе Палестина указывает, что Вашингтон нарушил Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 1961 года в связи с особым статусом Иерусалима, передает РБК.

Читайте такжеСША собираются пригрозить Международному уголовному суду санкциями и преследованием

Видео дня

Палестина просит суд обязать Соединенные Штаты отозвать свою дипломатическую миссию из Иерусалима.

Как сообщал УНИАН, 6 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп заявил, что пришло время официально признать Иерусалим столицей Израиля.

«Но сегодня мы, наконец, признаем очевидное, что Иерусалим - это столица Израиля. Это ни больше ни меньше, чем признание реальности. Это также правильный поступок. Это то, что должно произойти. Именно поэтому, согласно закону о посольстве в Иерусалиме, я также даю распоряжение Государственному департаменту начать подготовку по переводу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим», - сказал глава Белого дома.

Официальное открытие посольства США в Иерусалиме состоялось 14 мая, и сопровождалось массовыми протестами палестинцев с десятками погибших.

Международный суд ООН - это судебный орган Организации Объединенных Наций для разрешения споров между странами. Палестина не является членом ООН, однако в 2012 году она была признана Генеральной Ассамблеей организации государством-наблюдателем.