Иллюстрация REUTERS

В Греции прошли протесты и столкновения с полицией из-за подписания соглашения с Македонией о смене названия бывшей югославской республики.

Читайте такжеПремьер Греции: соглашение с Македонией откроет новую эру безопасности

Как сообщают местные СМИ, около 500 демонстрантов собрались возле небольшого села Пизодери в регионе Преспес, примерно в 25 км от места проведения церемонии подписания. Правоохранители применили шумовые гранаты и слезоточивый газ против толпы.

Видео дня

По информации протестующих, в результате столкновений пострадали по меньшей мере 8 человек.

Как сообщал УНИАН, Греция и Македония сегодня, 17 июня, подписали соглашение об изменении названия бывшей югославской республики. Согласно договору, страна получит новое название Республика Северная Македония, что открывает для Скопье путь для вступления в НАТО и ЕС. 

Справка УНИАН. Спор о названии Македонии - страны, возникшей после распада Югославии в 1991 году, - продолжается более 25 лет. Греция требует изменения названия соседней страны, чтобы избежать путаницы с северным регионом Греции, который тоже называется Македония.

Греция также предостерегает Скопье от каких-либо территориальных претензий на всю историческую Македонию, охватывающую, кроме бывшей югославской республики, также север современной Греции. Из-за этого Афины блокируют вступление Македонии в ЕС и НАТО.