Центр Еревана заняли сторонники оппозиции / Фото twitter.com/CivilNetTV

Сторонники армянского оппозиционера Николы Пашиняна перекрыли сразу несколько улиц и проспектов в центре Еревана, чтобы не позволить депутатам войти в здание Национального собрания и выбрать экс-президента страны Сержа Саргсяна премьер-министром 17 апреля.

Читайте такжеВ Армении русский язык будут изучать как иностранный - министр

Как сообщает NEWS.am, полицейские перекрыли проспект Баграмяна, чтобы протестующие не смогли продвинуться в сторону здания парламента. Сторонники Пашиняна также пытались блокировать работу станции метро «Еритасардакан», но полицейские вывели их оттуда. В полиции предупредили, что если протестующие будут мешать общественному порядку, то акция может быть прервана. 

Видео дня

"Это кампания против правящей Республиканской партии Армении и 3-го срока правления Сержа Саргсяна, во имя победы граждан Республики Армения  против отчаяния и во имя достоинства, против эмиграции и во имя новой жизни", - пояснил цель протестов Пашинян. На митинге в Ереване 13 апреля он заявил, что "мафиозная власть захватила систему правления в стране".

Пашинян выступает против возможного назначения экс-президента Сержа Саргсяна премьер-министром. Он и его сторонники начали акцию протеста еще 31 марта. В начале апреля состоялась церемония инаугурации президента страны Армена Саркисяна, который стал первым лидером страны, избранным армянским парламентом.