REUTERS

Российская Федерация представляет реальную угрозу для государств НАТО, и зафиксированная в последнее время высокая активность российской военной авиации свидетельствует о тестировании системы обороны стран альянса.

Как передает корреспондент УНИАН из Варшавы, такое мнение бывший заместитель министра обороны Польши Ромуальд Шереметьев выразил в эфире TVN24.

"Это не только вопрос пропаганды. Это также изучение систем противовоздушной обороны и быстрого реагирования. В том числе времени реакции самолетов на потенциального противника", - сказал он, комментируя все более частое нарушение российскими военными самолетами воздушного пространства европейских стран.

Видео дня

Читайте такжеРоссийские самолеты провоцируют силы НАТО

"Если говорить откровенно, то это изучение ситуации перед подготовкой агрессивной операции", - заявил эксперт, выразив мнение, что такая операция в действительности может состояться.

Шереметьев отметил, что Россия проигрывает странам НАТО в противостоянии обычных вооруженных сил и имеет лишь равные силы ядерного потенциала, которые может использовать.

"Я когда-то сказал, что Путин может использовать атомную бомбу. Когла люди слышат такое, то говорят: «Нет!». Это была бы катастрофа! А я спрашиваю: если сбросит не большую бомбу, а небольшой заряд, который уничтожит город или городок, будет ли это причиной мирового конфликта? По-моему - нет", - сказал эксперт.

Читайте такжеБританские истребители перехватили еще один российский бомбардировщик (фото)

Шереметьев отметил, что делает такой вывод на основании того, как мир отреагировал на сбитый пророссийскими боевиками пассажирский самолет «Малайзийских авиалиний» в июле этого года в Донецкой области.

"Я был разочарован реакцией Запада. После сбитого сепаратистами малайзийского самолета думал, что планка будет поставлена так высоко, что заставит Путина остановиться. А в действительности этот вопрос перестал существовать", - сказал он.

Эксперт назвал очень рискованным использование россиянами ядерного оружия и выразил мнение, что Россия все-таки будет пытаться продвигаться на запад "миллиметр за миллиметром".

"Россия сейчас думает, как ей зайти на территорию стран, которые входят в НАТО. Насколько НАТО будет в действительности реагировать", - отметил он.

"Угроза со стороны России очень реальная", - подчеркнул Шереметьев.

Читайте такжеМинобороны Польши: НАТО потребует от России объяснить "сверхактивность" ее самолетов в Европе

Как сообщал УНИАН, 4 ноября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что российские военные самолеты в этом году нарушили воздушное пространство стран альянса более 100 раз, что в три раза больше, чем за весь прошлый год.

В мае польский телеканал TVN24 обнародовал сравнительный анализ потенциала вооруженных сил 28-ми стран НАТО и России, который свидетельствовал о том, что РФ не имела бы никаких шансов на победу в противостоянии при использовании только обычных вооружений.

Страны альянса тратят на оборону 950 млрд долларов, что в свыше 10 раз больше, чем Россия. НАТО также имеет в несколько раз больше военных и современной военной техники.