Сейчас наличие тренажерной базы в учебных центрах ВСУ составляет примерно 40% от потребностей / фото facebook.com/pressjfo.news

В текущем году укомплектованность Вооруженных сил Украины учебными тренажерами возрастет до 60%.

Об этом заявил начальник отдела боевой подготовки Сухопутных войск - заместитель начальника управления боевой подготовки Главного управления подготовки ВСУ подполковник Владислав Пономарев, сообщает АрміяInform.

Читайте такжеРоссия намерена чаще проводит летные учения над Крымом

Видео дня

По его словам, сейчас наличие тренажерной базы в учебных центрах ВСУ составляет примерно 40% от потребностей, а спланированный финансовый ресурс на 2020 год позволяет повысить этот показатель до 60%.

«Будут закуплены тренажеры как для подготовки операторов и экипажей, например, 2С6 «Тунгуска», так и взвода в целом. В частности, учебный центр Воздушных сил получит мультимедийные комплексы ЗРК С-300 и «Бук-М1», учебный центр Военно-морских сил - тренажеры танка Т-80, а учебный центр ДШВ - статические тренажеры БМП», - отметил подполковник Владислав Пономарев.

Продолжится также обустройство компьютерных многофункциональных классов. А это, в свою очередь, позволяет командиру управлять виртуальным взводом.

«Привлечение к системе боевой подготовки различных тренажерных систем обусловлено необходимостью в обеспечении высокого уровня подготовленности военнослужащих с одновременным снижением материальных и финансовых затрат. Такой подход - крайне актуален для Украины», - рассказал он.

Пономарев добавил, что использование тренажеров и средств имитационного моделирования позволяет отрабатывать реалистичные сценарии боевых действий, что подчас невозможно сделать в полевых условиях. И если раньше речь шла об индивидуальной подготовке военных на тренажере, то сейчас современные имитационные средства применяют в комплексе с мощными компьютерными системами для проведения учений подразделений.