Абсолютное большинство украинцев верят в победу над РФ / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

За год полномасштабного вторжения вера в победу над российскими захватчиками выросла у украинцев с 56% до 95%.

Об этом свидетельствуют данные комплексного исследование, проведенного Социологической группой "Рейтинг", на тему, как война изменила украинцев и Украину.

По данным исследования, еще накануне широкомасштабного вторжения РФ, в январе 2022 года, 58% опрошенных были уверены в том, что в случае нападения Украина сможет отразить агрессию России. При этом в течение трех дней полномасштабной войны этот процент уверенных в победе Украины вырос до 88%, а сейчас, в феврале, составляет 95%.

Видео дня

Большинство (63%) считают, что для победы нужно не менее полугода, или же больше времени.

За время войны украинцы значительно больше начали верить в победу (инфографика)

Как заявляют социологи, также фиксируется значительный рост общественной самооценки. Так, по состоянию на август 2022 года большинство опрошенных оценили положение Украины выше среднего – 4,6 (по шкале, где 7 – самая высокая ступень), что в 1,5 раза выше показателя августа 2021 года. Две трети опрошенных оценили будущие перспективы Украины на самом высоком уровне.

Главная эмоция, которую испытывают респонденты, думая об Украине – гордость. В результате полномасштабного вторжения и героического сопротивления украинского народа этот показатель вырос более чем вдвое – с 34% в 2021 году до 75% в 2022-м.

Произошли изменения и в национальной самоидентификации: абсолютное большинство опрошенных идентифицируют себя как граждане Украины (по сравнению с 2021 годом показатель вырос с 76% до 95%). При этом половина идентифицируют себя европейцами (двойной рост за год – с 36% до 59%).

По данным опроса, 22% украинцев за год войны перешли на постоянное или частое использование украинского языка. В частности, 45% среди русско- и двуязычных стали чаще говорить на украинском, 18 – постоянно, 17% – часто.

Согласно последним данным, 60% говорят на украинском языке дома, что является самым высоким показателем, начиная с 2012 года.

Как проводился опрос

Исследование проводилось в три этапа: количественный опрос методом CATI 6-7 февраля 2023 (Computer Assisted Telephone Interviewing) – 1000 респондентов, онлайн-опроса методом CAWI 10-13 февраля (Computer Assisted Web Interviewing) – 600 респондентов и фокус-групповое исследование 4-5 февраля – 26 респондентов.

К опросу привлекалось население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь.

Война в Украине-последние новости

Авиация Сил обороны Украины за сутки нанесла 16 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники российских войск и удар по зенитно-ракетному комплексу на огневой позиции.

Силы обороны Украины за прошедшие сутки, 20 февраля, отбили атаки российских захватчиков в районе 11 населенных пунктов, а именно Гряниковки и Масютовки Харьковской области; Белогоровки - Луганской и Васюковки, Берховки, Бахмута, Васильевки, Новобахмутовки, Водяного, Невельского и Марьинки на Донетчине

Украинские защитники за сутки ликвидировали 760 российских оккупантов потери врага в целом уже превысили 144 тысячи человек.