Враг держит город в блокаде / фото REUTERS

Российские оккупанты пытаются установить полный контроль над Мариуполем в Донецкой области.

Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой.

"Со вчерашнего дня захватчики не пропускают из Мариуполя жителей. По словам очевидцев, они установили срок 5-7 дней, когда город будет оставаться закрытым", - отметила она.

Видео дня

Денисова подчеркнула, что лишение мирного населения возможности спасти свою жизнь является ничем иным, как геноцидом в соответствии с Конвенцией о предотвращении преступления геноцида и наказании за него.

"Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, учесть эти факты нарушения РФ прав человека в Украине", - сказала омбудсмен.

Война против Украины:

  • 24 февраля 2022 года РФ вторглась в независимую Украину. Начались обстрелы и бомбардировки украинских городов. Массово гибнет мирное население Украины.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине.
  • По состоянию на 1 апреля Мариуполь в блокаде. Россияне ежедневно срывают договоренности об эвакуационных коридорах для гражданского населения. Враг не дает доставить гуманитарные грузы и автобусы для эвакуации людей в соседние села и города вблизи Мариуполя.