Алексей Середюк рассказал, кто сейчас идет в российскую армию / коллаж УНИАН, фото t.me/infosprotyv, кадр из видео

Боевые качества российских новобранцев за время войны сильно упали, но теперь в российскую армию приходят все более мотивированные люди. Об этом в интервью Армия TV рассказал командир батальона ГУР "Братство" Алексей Середюк с позывным "Боргезе".

"По моим наблюдениям, очень сильно падает качество бойцов. Бойцы идут их все хуже и хуже. Но очень поднялась мотивация. Вот что они сейчас набирают - отребье, зеки и наркоманы. Но очень мотивированы", - сказал Середюк.

Он считает, что это результат проведенной большой работы Кремля в сфере культуры и пропаганды.

Видео дня

"Оно работает. Как раз когда пошли эти простые "ваньки", которых они понасобирали. Это сволочь страшная, но эта сволочь очень ответственно выполняет задачи. И я скажу, что не всегда они это выполняют из-под палки... Недавно взяли одного деда [в плен]. У него 5 детей и он пошел, сам оформился. У него была футболка с портретом его деда, который воевал где-то под Берлином во Второй Мировой. И он гордился этим и был очень идейный", - отметил Середюк.

По его заключению, чем простых людей набирают в российскую армию, тем они охотнее идут в бой и не отступают. Это в частности иллюстрируют многочисленные случаи, когда в штурм отправляют солдат на костылях.

"И он идет на костылях в бой. [Я] сам снимал такие видео. И сейчас таких видео все больше и больше. Их насильно посылают в бой, заставляют, но не всех. То есть у них там есть большая мотивация, люди верят в какие-то свои иллюзии. Поэтому культура и пропаганда - это очень важно, это очень рабочий механизм. И важно, чтобы их пропаганды не было здесь, потому что это очень действенный инструмент врага", - подчеркнул командир.

Ситуация в российской армии

Как сообщал УНИАН, согласно выводам экспертов, в российской армии уже есть проблемы с пополнением утраченной живой силы. Почти исчерпались те, кто шел воевать по контракту. В прошлом году Россия привлекла немалые силы северокорейских военных.

В частности, в январе, военный обозреватель, майор запаса и ветеран российско-украинской войны Алексей Гетьман заявил, что Россия уже давно имеет отрицательный баланс по тяжелой технике, в частности танках, и то же самое начинает происходить и с живой силой.

Как известно, Россия потеряла в Украине уже более 700 тысяч своих военнослужащих. В январе министр обороны США на тот момент Ллойд Остин отметил, что эти потери составляют две трети от общего количества российской армии на момент начала полномасштабного вторжения.

Вас также могут заинтересовать новости: