Экипажи ВМС ВСУ участвуют в учениях в Британии / фото REUTERS

Личный состав украинских военно-морских сил тренируется проводить противоминные операции в международной среде и готовится к разминированию как акватории Черного моря, так и Азовского.

Спикер Военно-Морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук рассказал, что оттренируют украинские защитники во время учений флота Joint Warrior-23-II в Британии. В эфире телемарафона он отметил, что участие украинских защитников в противоминных учениях в Британии, свидетельствует о достаточно высоком уровне готовности наших экипажей. В частности, на учениях флота у берегов Шотландии находятся корабли "Черкассы" и "Чернигов", которые входят в состав нового противоминного дивизиона ВМС ВСУ.

Видео дня

"На этих учениях они отрабатывают элементы ведения противоминных действий или участие в противоминных операциях.Также тренируются и штабы проведению этих операций, что является важной составляющей. Потому что без соответствующей организации, работа в море этих боевых единиц фактически невозможна. То есть, наш личный состав тренируется проводить противоминные операции в международной среде. ВМС готовятся к разминированию как акватории Черного моря, так и Азовского. И эта операция уже планируется, уже существует и она будет проведена при первой же возможности, потому что опасность в Черном море - минная, к сожалению, присутствует", - акцентировал Плетенчук.

Представитель ВМС отметил, что эти международные учения "организованы нашими иностранными коллегами в рамках НАТО", среди участников есть как страны Альянса, так и европейские страны. Украинские военные уже принимали участие в похожих противоминных учениях на подобном уровне.

"На самом деле, это не первый раз. Недавно проводились учения серии "Си Бриз" - это были противоминные учения, которые проводились в Румынии и мы к ним приобщались. Потому что противоминные действия и операции - это довольно непростой процесс, в котором участвуют разнообразные составляющие. Это водолазы военные, саперы, операторы подводных дронов, которые должны находить или обезвреживать взрывоопасные предметы. Это соответственно экипажи этих кораблей. Учитывая сложность оборудования, требуется достаточно большое время, чтобы вообще овладеть боевыми единицами корабельного состава. И наш личный состав учится, практикуется и оттачивает мастерство", - подчеркнул Плетенчук.

Представитель ВМС отметил, что российская сторона периодически использует минное вооружение в Черном море, чтобы навредить гражданскому судоходству, в частности, "отправляя эти мины иногда просто по течению, зная, как оно устроено". 

"Эти мины периодически попадают как в нашу акваторию, так и в акваторию румынскую, болгарскую, турецкую. Противоминные мероприятия в акватории Черного моря продолжаются постоянно. И это, к сожалению, то, к чему вынуждает ситуация, которая есть в Черном море", - сказал Плетенчук.

Он добавил, что Россию достаточно донимает "зерновой коридор", который работает без ее участия.  "Потому что они использовали этот инструмент для геополитического влияния и шантажа. Конечно, они пытаются вредить доступными им способами. Это разные способы минирования, в первую очередь, просто запуск в акваторию моря этого минного вооружения, которое они отправляют в каком-то направлении. Это нарушает все международные стандарты, все законы и правила ведения войны",- подчеркнул Плетенчук.

Обучение украинских моряков в Британии

23 октября служба связей с общественностью командования ВМС ВСУ проинформировала, что в Британии стартовали масштабные учения Joint Warrior-23-II, в которой принимают участие украинские военные. Речь идет об учениях, где принимает участие флот Нидерландов, Бельгии, Польши, ФРГ, Украины, Дании и самой Британии. Отмечалось, что участие в Joint Warrior-23-II кораблей "Черкассы" и "Чернигов" и штаба тактической группы противоминных действий ВМС ВСУ происходит в рамках комплексной подготовки, которой руководят менторы Королевских ВМС Великобритании.

С начала полномасштабного вторжения в Украину, Россия загрязнила минами акваторию Черного моря. Взрывные устройства представляют опасность для гражданского судоходства, а также мины часто выносит на побережье, в частности, в Одесской и Николаевской областях.

В октябре стало известно, что в Черном море, рядом с побережьем Болгарии, корабельная группа ВМС двух стран начала расчищать "коридор" для гражданских судов. По информации от руководителя проекта в Институте Черноморских стратегических исследований Андрея Клименко, 7 кораблей минно-тральной группы, среди которых пять болгарских судов и одно румынское, начали расчищать Черное море для гражданских судов. Он отмечал, что соответствующее решение было принято 12 октября во время очередного "Рамштайна", а с 16 октября корабли работают в море.

Вас также могут заинтересовать новости: