Аналитик увидел в действиях оккупантов в Украине признаки тупости , или отчаяния / фото REUTERS

Россия уже неделю пытается агрессивно атаковать позиции Вооруженных сил Украины, называя это "вторым этапом спецоперации". Однако каких-то успехов и значительных результатов оккупанты не получили.

Это констатировал профессор стратегических исследований в Сент-Эндрюсском университете Филлипс О'Брайен в эфире BBC Radio 4 Today.

Аналитик отметил, что за время полномасштабной войны против Украины российское командование продемонстрировало признаки глупости и отчаяния. Колоссальные потери оккупантов практически делают невозможным сдвиг с мертвой точки линии фронта.

Видео дня

Российская армия деморализована после ряда проигрышей, поэтому солдаты не эффективны в боях.

"На самом деле они почти не продвинулись. Они понесли так много потерь в киевской кампании и других... и, насколько мы можем судить, они воюют не очень разумно", – заявил О'Брайен.

Эксперт отметил, что проигравших оккупантов перебросили с северного направления на Донбасс. Войско потерпело поражения, истощенное и неэффективное.

"Эти солдаты, которых вывели из Киева, были побежденными солдатами – они видели и совершали военные преступления, они видели, как гибнут люди, они были истощены, они потеряли технику. Тот факт, что россияне не дают (Украине - УНИАН) покоя, является признаком либо тупости, либо отчаяния", – резюмировал аналитик.

Ранее советник главы Офиса президента Алексей Арестович доложил о ситуацию на востоке Украины в настоящее время. По словам Арестовича, главные усилия враг продолжает сосредотачивать на попытке уйти от города Изюм на Харьковщине до городов Славянск и Краматорск Донецкой области, пытается штурмовать Луганщину.

Британская разведка констатирует, что несмотря на то, что Россия добилась некоторых территориальных успехов на Донбассе, украинское сопротивление было сильным во всех направлениях и нанесло российским силам значительный ущерб.

Вас также могут заинтересовать новости: