Кулеба все еще хочет пообщаться с Лавровым / REUTERS

Телефонный разговор между главами МИД Украины и России Дмитрием Кулебой и Сергеем Лавровым из-за обострения ситуации на Донбассе пока что не состоялся.

Об этом сообщил Кулеба в эфире "Свободы слова" на канале ICTV, пишут "Новости Донбасса".

Читайте такжеВ "Слуге народа" объяснили, почему Россия пошла на срыв перемирия на Донбассе (видео)

Видео дня

По словам Кулебы, изначально реакция МИД России была оживленной, однако в понедельник утром было получено сообщение о командировке Лаврова в Сирию. Когда состоится его разговор с Кулебой - неизвестно.

"Считаю, что когда на востоке убивают украинского солдата, то единственная сторона, с которой нужно говорить - это Российская Федерация. Именно такое поручение мне вчера дал президент - переговорить с Лавровом", - сказал глава украинского МИД.

По его словам, он хочет от России пояснения случившегося и ответа на вопрос, остается ли она приверженной перемирию. Также Кулеба хочет обсудить подготовку к "нормандской встрече" глав МИД.

Именно с предстоящими переговорами глава МИД связывает срыв перемирия на Донбассе.

Что произошло ранее

  • В течение дня 6 сентября ситуация в районе проведения операции Объединенных сил обострилась: один украинский военный погиб, еще один был ранен.
  • Утром в воскресенье в районе ООС были обнаружены тела двух военных, которые направлялись тушить пожары на Луганщине.
  • В тот же день еще двое военных получили ранения в результате подрыва на мине автоцистерны Вооруженных сил Украины. В понедельник один из них умер.
  • Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба инициировал срочный разговор с российским коллегой Сергеем Лавровым из-за обострения ситуации на Донбассе.