false

Задержаны трое граждан России, которые вербовали украинцев для осуществления диверсионной деятельности в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба офиса генерального прокурора.

По данным следствия, в течение 2021 - 2022 годов россияне организовали схему незаконной переправки своих соотечественников через государственную границу Украины для осуществления диверсионной деятельности в отношении воинских подразделений ВСУ и других воинских формирований. Также они регулярно передавали в РФ сведения, которые могли повредить суверенитету и территориальной целостности Украины.

Видео дня

Поселившись в Киеве, подозреваемые подыскивали граждан Украины, которые бы открывали в банках на свое имя счета и осуществляли на них перечисление средств. Они также снабжали их баллонами с краской, вероятно, для нанесения маркировок. Завербованные украинцы помогали задержанным передвигаться по Украине", - говорится сообщении.

Во время проведенных обысков у подозреваемых россиян обнаружены и изъяты банковские карты, на которые перечислялись средства, а также средства связи и хранения информации.

Им сообщено о подозрении в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины, незаконном пересечении государственной границы и подделке официальных документов (ч. 3 ст. 332, ч. 1 ст. 14 ч. 3 ст. 332, ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 358 УК Украины) и избраны меры пресечения - содержание под стражей.

В рамках следствия правоохранители устанавливают причастность этих лиц к другим преступлениям.

Раньше СБУ ликвидировала российские агентурные сети в 4 областях.

Вас также могут заинтересовать новости: